Не кричите на ребёнка

Основываясь на своём многолетнем опыте психологического консультирования с уверенностью могу сказать, что многих сложностей в жизни взрослых людей, могло не быть, если бы их родители были психологически компетентны в вопросах воспитания.
О последствиях агрессивного воспитания

У мам и пап прошлых поколений не было информации о тонкостях воспитания детей, лишь житейский опыт. Зато у современных родителей множество возможностей вырастить счастливых, психологически благополучных девчонок и мальчишек. В свободном доступе огромное количество информации по воспитанию чад — читай, анализируй, применяй. Было бы желание. Но, к сожалению, такое желание есть далеко не у всех пап и мам.
Многие родители используют агрессивные методы воздействия на ребёнка, не осознавая серьёзности последствий. Прикрикнуть, шлёпнуть гораздо проще и привычнее, чем разбираться в истинных причинах детского поведения.
Ситуация усугубляется тем, что как правило, «воспитательный процесс» на повышенных тонах сопровождается:
• оскорблениями;
• унижениями;
• упрёками;
• угрозами.
Когда на ребёнка кричат, он чувствует себя нелюбимым, ненужным, хуже других.Утрачивается доверие в первую очередь к родителям, а, следовательно, и ко всему окружающему миру.Постоянное общение на повышенных тонах загоняет ребенка в состояние хронического стресса. Почему? Все просто – любым существом крик бессознательно воспринимается как сигнал об опасности.
При этом дети, на которых регулярно кричат, испытывают такие чувства, как стыд, вина, страх и злость. Привыкнув к недружелюбному общению, ребенок перестает реагировать на требования родителей, произнесенные спокойным тоном.
Агрессивные методы воспитания имеют весьма тяжелые и печальные последствия:
• трудности во взаимоотношениях;
• воспроизведение агрессивных форм общения;
• неуверенность в себе;
• комплексы, фобии;
• аутоагрессия, склонность к суициду, суицидальные мысли;
• хронические заболевания.
Упражнения, помогающие понять чувства ребёнка на которого кричат

Чтобы прочувствовать все ощущения ребенка при агрессивном общении, достаточно выполнить одно несложное упражнение. Для его выполнения потребуется напарник – для этой роли идеально подойдет супруг. Можно пригласить и подругу.
Итак, начали. Присядьте на корточки, чтобы, как ребенок, быть ниже партнера, выполняющего роль «родителя». Задача «малыша», сидя на корточках или стоя на коленках, говорить: «Я маленький. Мне нужно, чтобы меня любили». В это время «родитель», не обращая внимания на слова «ребенка», кричит на него по любому придуманному поводу. Затем поменяйтесь ролями. Поверьте – вы испытаете впечатляющие эмоции после выполнения упражнения. Вспоминайте их, когда захочется повысить голос.
Тем, кто практикует телесные наказания – шлепки, хлопки, – следует продолжить упражнение. Начало аналогичное, только при этом «родитель» периодически шлёпает «ребенка», а «ребенок» не сопротивляется. Ведь большинстве случае дети не могут дать отпор взрослому и покорно принимают наказание.
И всегда помните – даже если ваш «малыш» подросток и на пол головы выше, он все равно слабее вас.
Помогите своим детям расти счастливыми!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.