Счастье, которое делает несчастными детей

В детских сказках часто затрагивается тема отношения к неродным детям. Их отправляют за подснежниками, угощают отравленными яблочками, не берут на бал. Всё это признаки психологического или физического насилия.

Новый родитель – радость или горе?

В реальной жизни тоже далеко не все гладко. Когда мать или отец приводят в дом нового члена семьи, для детей эти перемены нередко оказываются нерадостными. Далеко не всегда родной родитель верит жалобам про плохое обращение со стороны мачехи или отчима. Порой такое поведение ребенка оценивается как ревность. И страх одиночества у взрослого оказывается сильнее родительского инстинкта.

Таким родителям будто попадает в сердце осколок кривого зеркала. Они не чувствуют боли своих детей, они просто счастливы, что обрели семью, вцепились зубами в призрачное счастье. Счастье, которое делает несчастными детей. Регулярные побои, унижения, в крайних случаях (что не редкость) – сексуальные домогательства. Это то, что может получить ребёнок в комплекте с семейным счастьем своего родителя. А в результате повзрослевший ребенок может иметь множество психологических проблем. Наиболее распространенные из них: алкоголизм или другие виды зависимостей, агрессия, жертвенность, страхи, фобии, низкая самооценка, склонность к суициду.

Реальная история

Егор был подростком, когда в их доме появился новый папа. Физические наказания, унижения и оскорбления оказались единственным методом воспитания. Парню было стыдно переодеваться на физкультуре перед одноклассниками – тело Егора было постоянно исполосовано красно-фиолетовыми кровоподтёками. Мать безмолвно наблюдала, как муж бил сына всем, что попадалось под руку: ремень, кипятильник, различные шнуры. Каждый раз Егор в душе надеялся, что однажды мать заступится за него, но этого так и не произошло. Отчим пил, бил, унижал, а она наблюдала и молчала. И даже не пыталась остановить мужа.

Ко мне на консультацию пришла супруга Егора. Она нашла в себе силы сделать шаг из разрушающих её отношений. Регулярные побои, унижение – все это постоянно присутствовало в семейной жизни. Чередуясь с лаской и заботой.

У Егора прекрасные тёплые отношения с матерью, он ни разу в открытую не упрекнул её за погубленное детство. Нет, все гораздо хуже: он вымещал злобу на той женщине, которая была рядом, наказывая ее за предательство матери. Парень понимал, что это ненормально, но ничего не мог с собой поделать.

Егор оказался одним из немногочисленных мужчин, способных признать наличие проблемы и взять ответственность на себя. Он длительное время посещал психотерапию. По крупицам прощал ту, которая предала его, там, в детстве. Молодой человек смог наладить отношения с женой и начать все сначала, не совершая прежних ошибок.

Чем грозят телесные наказания

К сожалению, наказания часто практикуют и родные родители. Мол, что такого – прикрикнуть на ребенка, отшлепать его. Но если это повторяется постоянно – любовь ребенка может перейти в ненависть. В дальнейшем это может обернуться тотальным недоверием к родным и ко всему окружающему миру. А когда этот ребенок вырастет, велика вероятность, что ему будет сложно выстроить эмоционально близкие отношения в своей семье. И это – одна из самых распространенных проблем, с которой люди приходят ко мне на консультацию.

Если же телесные наказания практикует неродной член семьи, то ситуация еще хуже. Ребенок и так переживает из-за появления в доме чужого человека – ведь теперь с ним приходится делить внимание и любовь мамы или папы. А порой отчим или мачеха сходу пытаются перекроить характер ребенка на свой лад и начинают проявлять агрессию, прикрываясь воспитательными целями.

В этот период как никогда младшему члену семьи требуется внимание, любовь и ласка родного родителя. Но если близкий человек устраняется от решения проблемы, не заступается за сына или дочь – ребенком это может быть воспринято, как предательство.

Роли родителя – выбирайте правильно

Чем обусловлено применение наказаний ? Желанием отчима или мачехи повлиять на ребёнка, демонстрация силы власти, проявление неприязни. А может, просто неизвестны другие методы воспитания.

Важно, как понимает причины такого отношения к себе ребёнок. И какую роль при этом выполняет родной родитель. Он может занять позицию наблюдателя, противника, «адвоката» своего чада или миротворца.

Наблюдатель просто смотрит со стороны, не вмешивается даже в критических ситуациях.

Противник – в этом случае родитель думает, что наконец-то ребёнок станет «шёлковый», послушный. Нашлась сила против детского непослушания!

«Адвокат» всегда находит оправдания своему чаду. Правда, он не всегда объективен.

Лучше всего стать миротворцем и попытаться разобраться в ситуации. Выслушать обе стороны и найти компромиссное решение.

Задача взрослого – постараться словами донести до сознания ребенка неправильность его поступков, показать альтернативные варианты поведения и решения. Обязательно следует найти точки эмоционального соприкосновения с ребёнком. Если не получается сделать это самостоятельно – обратитесь за помощью к психологу.

Помните, зло вызывает зло. Применяя телесные наказания или другие агрессивные меры воздействия на ребенка, в ответ можно получить ту же агрессию. Это не сближает. Напротив – отдаляет людей друг от друга и увеличивает пропасть непонимания между детьми и родителями.

Предварительная подготовка

Хорошо, когда ребенок с радостью принимает нового члена семьи. Но иногда он не готов к появлению отчима или мачехи и напоминает колючего ежика, прячущего под своими иголками растерянность и страх. В таком случае стоит заранее мягко подготовить его. Например, совместно с любимым человеком обсудить допустимые формы воспитания и –самое главное – придумать, как создать с ребёнком дружеские отношения, преодолеть его возможное сопротивление.

Не стоит требовать от отчима или мачехи безоговорочной любви к ребёнку, не являющемуся ему родным. Но внимание, уважение, забота, бережное отношение – это то, что может и должен дать ребёнку любой вменяемый взрослый.

При этом и ребёнок не обязан любить постороннего дядю или тётю. Особенно, если в жизни ребёнка присутствует второй, пусть даже проживающий отдельно, родитель.

Наказания могут заставить бояться, но они не принесут любви и не изменят позиции ребёнка. Чтобы понять ребёнка и донести до него свои взгляды, убеждения, с ребёнком необходимо разговаривать, своим примером показывать, какими ценностями наполнена жизнь.

А в случаях, когда не получается справляться с эмоциями, смело обращайтесь к профессиональному психологу. Это поможет сохранить семью и не потерять уважение и доверие между ребенком и родителем.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.