Слезами браку не поможешь

Она собирается вместе с ним сходить за покупками или проведать маму, а он почему-то вдруг именно сегодня обещал помочь другу перевезти мебель. Он не обратил никакого внимания на её новую причёску, не оценил по достоинству изысканный праздничный салат, приготовленный по новому рецепту; равнодушно, без особой благодарности принял из её рук новую рубашку, которую она так долго для него выбирала.

И вот от хорошего настроения не осталось и следа, вечер испорчен, в воздухе снова висит напряжение, в горле комок обиды, в глазах слёзы. А он будто не понимает причину происходящего. Но всё ведь очевидно. Почему каждый раз надо объяснять элементарные вещи, понятные любому взрослому человеку?!

Что с этим делать?

 

Важно уметь открыто говорить другому о том, что чувствуешь. ведь даже самому близкому человеку не всегда легко догадаться о том, что у нас на душе. И уж тем более ему трудно понять, какие мысли и планы мы держим в своей голове.

 

Окружающие могут увидеть только наше поведение: игру в молчанку, слёзы, плохое настроение. А вот интерпретировать это всё они могут по-своему. Со временем у нас складывается впечатление, будто нас не понимают, и это впечатление верное. Иногда достаточно внятно сказать, что нас не устраивает и создаёт неудобство, что нас огорчает и почему нам больно. Стоит поделиться своими сожалениями о том, какие наши планы рухнули просто от того, что другой человек не знал о них.

 

Откровенный разговор может занять минут 10-15, и конфликт будет исчерпан. А игра в молчанку может затянуться на несколько дней. Тогда, конечно, всё само собой тихо рассосётся, и общение станет прежним. Но осадок на душе останется и поднимется на поверхность при первой же ссоре. Прежние обиды обязательно вспомнятся. И что с этим поделаешь? Да ничего. Всё те же слёзы, всё тот же холод в голосе и взгляде, всё та же пустота или боль в душе. А ночью, как и прежде, отвернёшься от него в постели, уткнёшься в подушку и почувствуешь уже знакомую жалость к себе и отчаяние от того, что тебя не понимают. В общем, бег по замкнутому кругу продолжается.

 

Чтобы вырваться из этого порочного круга ссор, чтобы понимания и радости в доме было как можно больше, достаточно смирить гордыню, довериться любимому, вытереть слёзы и откровенно поговорить, глядя в глаза друг другу.

 

А вы как считаете, стоит ли раскрывать чувства и недовольство перед любимым человеком или лучше промолчать лишний раз? И в каком формате стоит проводить такие «откровенные» разговоры?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.