Стресс и его последствия

Достичь результата и при этом ухайдокаться напрочь.

 

Не раз такое бывало: то аналитический годовой отчёт нужен срочно, точнее, он нужен был ещё вчера, то в режиме олимпийской гонки за несколько часов надо разработать тренинговую программу на год. Всё это издержки работы в госучреждении, где есть только план и задача, которая ставится перед сотрудниками без учёта человеческого ресурса. Да что там говорить о каком-то ресурсе, когда у руководства отсутствует чувство реальности. И ты живёшь как будто в другой Вселенной, где нет времени, семьи и вообще ничего, кроме рабочих задач.

 

Максимум, на что меня хватало вечером после такого дня, это сесть на диван, закрыть руками лицо и попытаться хоть чуточку расслабиться, чтобы прийти в себя. В такие периоды, несмотря на активную деятельность, казалось, что жизнь проходит мимо. Ни удовольствия, ни радости, даже с близкими нормально пообщаться не удавалось, а в голове лишь одна мысль: «Ну, где же финиш у этой гонки?»

 

Последствия напряжённой работы с кучей нервотрёпок, да ещё и без выходных, крайне неприятные: плохое самочувствие, апатия, а в конечном итоге регулярные больничные.

 

Сейчас такая жизнь для меня уже в прошлом. Я оглядываюсь туда, назад, и думаю, что же мне всё это напоминает?

 

Вы любите кататься на лыжах? Я лыжные прогулки обожаю. Комфортная для меня дистанция – всего несколько километров, ровно столько, сколько нужно для поддержания хорошей физической формы и хорошего настроения.

 

Обычно я изо всех сил мчусь на максимальной для меня скорости, так что на финишной прямой руки и ноги двигаются с трудом, дыхание сбивается, сердце колотится, как бешеное. При этом никто меня не подгоняет, я просто соревнуюсь сама с собой. Такая у меня забава.

 

Но однажды я встала на лыжи в задумчивом настроении. Спешить не хотелось. Оказалось, так здорово не бежать, а идти на лыжах почти шагом среди высоченных елей, укрытых снежными шапками!  Слушаешь лесные звуки: щебет птичек, треск деревьев. Наслаждаешься запахом морозной свежести. А на финише чувствуешь себя довольной и бодрой.

 

И что же вы думаете? За какое время я вот так легко и мягко прошла привычную дистанцию?

 

Мне казалось, что я прошла её в два раза медленнее, чем всегда. Однако таймер меня удивил. Да он и сам был очень удивлён: ведь каталась я всего-то на две минуты больше обычного.

 

На предельной скорости я загоняюсь, поэтому приходится останавливаться или сильно сбавлять ход, чтобы восстановить дыхание и успокоить пульс. Азарт, конечно, в этом есть, но приходится расплачиваться за него своим ресурсом.

 

То же самое происходит и в повседневной жизни. Бег по жизненному пути может повлечь за собой большие потери. Наша жизнь может просто сгореть в одном большом стрессе, в бесконечной борьбе за планы, цели и задачи. Давайте поможем себе их избежать. Из моих следующих постов вы узнаете, как это сделать. А пока расскажите, пожалуйста, в комментариях, занимаетесь ли вы спортом? Что вам ближе: результат любой ценой или удовольствие от процесса?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.