О внутреннем сопротивлении

Нередко в процессе психологической работы у клиента возникает внутреннее сопротивление.

Сопротивление — это внутренние силы человека, которые защищают организм от каких-либо изменений и перемен в жизни.

Всем знакома ситуация, когда человек садится на диету, бросает курить с завтрашнего дня, и это «завтра» может длиться годами. А всё потому, что каждое из этих мероприятий подразумевает выход из «зоны комфорта».

nesoln

Организм, психика находит множество причин для бездействия.

 Психологическая работа , как ни странно,  тоже является стрессовой ситуацией .
У человека могут появиться сомнения в правильности его действий, в успехе работы.

Организм желает находиться в привычной комфортной для него среде, какие-либо изменения, пусть даже положительные, являются стрессом.
А в результате, находится масса причин, чтобы не пойти на очередную консультацию, свернуть с пути к новой счастливой жизни.

Обычной причиной сопротивления, как правило, являются неосознанное избегание таких переживаний, как тревога, вина, стыд и др.

В ходе психологической работы некоторые моменты могут показаться волнующими и небезопасными (потому что происходит что-то новое и непривычное). Но преодолев это сопротивление с помощью консультативного контакта, вы сможете прийти к нужным изменениям в жизни, которые позволят повысить её качество.

Основная задача при появлении сопротивления состоит в том, чтобы понять, как именно человек сопротивляется, чему и почему.

В результате проработки сопротивления ждёт облегчение и позитивные изменения.
Важно осознать, что психологическая работа необходима для развития, улучшения Вашей жизни.

Если возникают какие-либо сомнения, это абсолютно нормально и такие моменты важно обсуждать с психологом. Не стесняйтесь задавать вопросы. Психолог в первую очередь хочет вас понять, и оказать необходимую помощь.

soln

Помните, что мы вместе хотим качественного результата! 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.