Медовый месяц длинною в жизнь

Свадьба – это только первая капля в огромной чаше семейной жизни. Когда невесты примеряют свадебные платья, им кажется, что и весь их брак будет таким же красивым и потрясающим, как эти прекрасные наряды. Но проходит совсем немного времени, молодые начинают притираться друг к другу, и появляется непонимание, которое грозит разладом в семье.

Бывает, что самые искренние и тёплые отношения разваливаются из-за глупых ошибок в общении.

Чтобы быть понятыми близкими людьми, необходимо выражать свои мысли, чувства и потребности, а иначе как они догадаются чего на самом деле вы хотите, что вас не устраивает.


КАК ЖЕ СКАЗАТЬ ПАРТНЁРУ О СВОИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ, НЕ ПРИЧИНИВ ПРИ ЭТОМ ВРЕД ОТНОШЕНИЯМ?

Несколько основных несложных, но важных правил:

Когда Вы рассержены или раздражены прежде, чем высказаться, ответьте мысленно на следующие вопросы:

— Укрепит ли это наши отношения?
— Пойдет ли это на пользу семье?

Незаменимое правило семейных отношений состоит в том, чтобы выражать свои чувства без оскорблений, не переходя на личности, по возможности спокойно. Это получится при условии, что ваши эмоции находятся под контролем.

Если вас захлёстывает буря эмоций, Вы можете сказать партнеру:

— Я не могу сейчас говорить об этом…
— Я устал(а)…, расстроен(а)…, и мне нужно помолчать, чтобы обдумать ситуацию…

Дайте себе время успокоиться.

Если другая сторона обрушивает на Вас шквал эмоций, а взять тайм-аут уже невозможно, придется переждать бурю. Пусть ваша разбушевавшаяся половина выскажется, выпустит пар. Вам в эти минуты следует уберечься от соблазна, пустить в ход такие же сильные эмоции. Ни в коем случае не подливайте масла в огонь: не кричите, не возражайте, не спорьте.

Возьмите себя в руки, максимально дистанцируйтесь от негативных эмоций и ждите, ждите, ждите… И, только когда буря утихнет, можно обращаться к доводам разума.

Вы имеете право сказать о своих, даже негативных чувствах, но обязательно в мягкой форме, сделать это можно с помощью техники «Я — ВЫСКАЗЫВАНИЙ».

«Я — ВЫСКАЗЫВАНИЕ» состоит из нескольких частей:

В первой Вы описываете факт, событие или поведение человека, которое вызвало у вас негативные чувства, во второй свою эмоциональную реакцию, переживания, возникшие в данной ситуации, и в третьей описываете желаемый для Вас результат. Все это нужно делать обязательно от своего лица, без леденящего душу сарказма и всяческих, негативных оценок в адрес партнера.

Описание фактов, события, поведения:

«КОГДА Я ВИЖУ, ЧТО В МОЙКЕ ПОЛНО ГРЯЗНОЙ ПОСУДЫ…»
«КОГДА Я СЛЫШУ ГРУБЫЕ СЛОВА В СВОЙ АДРЕС…»
«Я ЖДАЛ ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЧАСА…»

Описание вашей реакции:
«КОГДА…, ТО Я…», «КОГДА…, ТО МНЕ…», «ЕСЛИ…, ТО Я…», «Я ЧУВСТВУЮ…», «Я ИСПЫТЫВАЮ…».

«КОГДА Я ВИЖУ, ЧТО В МОЙКЕ ПОЛНО ГРЯЗНОЙ ПОСУДЫ, ТО Я РАССТРАИВАЮСЬ…», вместо «ТЫ – НЕРЯХА» или «ТЫ НИКОГДА НЕ МОЕШЬ ПОСУДУ!»

«КОГДА Я СЛЫШУ ГРУБЫЕ СЛОВА В СВОЙ АДРЕС, ТО ОЧЕНЬ ОГОРЧАЮСЬ…», вместо «ТЫ ВСЕГДА МНЕ ГРУБИШЬ!»

«Я ЖДАЛ ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЧАСА, СТАЛ НЕРВНИЧАТЬ И У МЕНЯ СИЛЬНО ИСПОРТИЛОСЬ НАСТРОЕНИЕ…», вместо «ТЫ, КАК ВСЕГДА ВСЕ ИСПОРТИЛА…»

Описание предпочитаемого результата:
«Я ХОТЕЛА БЫ…», «МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ…», «БЫЛО БЫ ХОРОШО…», «Я ПРЕДПОЧЕЛ БЫ…», «Я ПРОШУ ТЕБЯ…»

«КОГДА Я ВИЖУ, ЧТО В МОЙКЕ ПОЛНО ГРЯЗНОЙ ПОСУДЫ, ТО Я РАССТРАИВАЮСЬ, МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ МЫ ПОМОГАЛИ ДРУГ ДРУГУ И МЫЛИ ПОСУДУ ЗА СОБОЙ».

«Я ЖДАЛ ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЧАСА, СТАЛ НЕРВНИЧАТЬ, И У МЕНЯ СИЛЬНО ИСПОРТИЛОСЬ НАСТРОЕНИЕ, И Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТО НЕ ПОВТОРЯЛОСЬ».

«КОГДА Я СЛЫШУ ТАКИЕ СЛОВА В СВОЙ АДРЕС, Я ЧУВСТВУЮ СИЛЬНУЮ БОЛЬ И ОБИДУ И Я ХОЧУ, ЧТОБЫ КО МНЕ ОТНОСИЛИСЬ С УВАЖЕНИЕМ».

Эта техника способствует смягчению разногласий и конфликтов и позволяет безболезненно воспринимать Ваши слова.

Конфликт вовсе не является поводом для взаимных оскорблений. Не пытайтесь доказать свою правоту, ведь важно — не одержать победу, а установить мир в вашем доме.

Не надо бояться говорить с партнером о своих желаниях и признаваться в том, чего вы хотите на самом деле.

Вам (и вашему спутнику жизни) лучше убрать из своего лексикона фразу «ты должен» и поменять ее на «мне хотелось бы». Если люди достаточно мудры и терпеливы, то многие проблемы можно решить, не прибегая к спорам и скандалам.

Мира и добра вашему дому!

1 комментарий к “Медовый месяц длинною в жизнь”

  1. Отличная статья! Действительно, иногда так трудно сдержаться и не наговорить лишнего. А потом пытаешься наладить отношения, теряя кучу драгоценного времени на «разбор полетов». Спасибо.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.