О внутренних и внешних ресурсах

Нам есть чему поучиться у детей. Выполняя домашнее задание, ребёнок может часами просидеть над сложной для него задачкой. У ребёнка есть цель — выполнить задание, и он уверен, что решение есть, час, два, три, он его ищет и находит.

Либо дойдёт своим умом, может, пролистает учебник на несколько страниц назад, за что — то зацепится и распутает клубок, сам не сможет, так обратиться за помощью к родителям, друзьям позвонит. Взрослые же, столкнувшись с жизненной задачей, нередко впадают в ступор, называют ситуацию тупиковой и не используют имеющихся возможностей. Если, кажется, что возник тупик, определись какую цель хочешь достичь, какие ресурсы можешь использовать для этого, они могут быть внутренними и внешними. Задумайся, просто предположи, уникальна ли твоя ситуация, хоть один человек в мире справился с подобными обстоятельствами.

Возьми два листа бумаги, на одном напиши «Внешние ресурсы», на втором «Внутренние ресурсы». Положи руки на первый лист, прикрой глаза, обратись к себе, вспомни внешние ресурсы, которыми можешь воспользоваться для решения твоей задачи. Это могут быть люди из твоего ближайшего круга, а может человек, с которым редко общаешься, но это как раз тот случай, когда стоит к нему обратиться. Необязательно это помощь будет материальной или физической, это может быть его опыт, совет, любая другая информация. Эмоциональная поддержка. Оценив внешние ресурсы, запиши их на листке. Затем проделай то же самое со вторым листком «Внутренние ресурсы». Это могут быть твои сильные стороны, качества, знания, умения, которыми ты владеешь, но возможно редко пользуешься, а сейчас как раз тот момент, когда стоит о них вспомнить. После того, как оценишь банк своих внутренних возможностей, зафиксируй их на втором листе. Теперь проанализируй оба списка, что уже было использовано, а какие ресурсы не были задействованы для решения твоей задачи.

 

Найди свои источники силы.

Я верю, ты можешь.

 

2 комментария к “О внутренних и внешних ресурсах”

  1. Михаил.

    Юля! Ну а я думаю что если жизни заходит в тупик — прежде всего нужно поискать причину и после уже предпринимать какие то действия. И прежде всего верить в себя. Зачастую сам не знаеш какой в себе скрыт потенциал. Главное то что безвыходных ситуаций нет!

  2. Юлия Запорожан

    Юлия ЗапорожанМихаил, согласна с Вами, в каждом из нас огромные ресурсы, о которых мы порой не догадываемся. Иногда в кризисных жизненных ситуациях человек не чувствует в себе силы предпринимать какие-либо действия, в том числе и заниматься поиском причин происходящего. А на это тоже требуется ресурс. 🙂

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.