Вкус жизни

Жить осознанно — это здорово!
Осознанно, это значит, в каждую минуту ты понимаешь, что с тобой происходит, что ты чувствуешь, делаешь, о чём думаешь.


Есть огромная разница в качестве результатов работы, выполненной на автомате и сделанной осознанно. А стопроцентная включёность в диалог помогает лучше понять собеседника, почувствовать его переживания. Как часто в момент, когда дочка или сыночек делятся впечатлениями прошедшего дня, ты обдумываешь необходимые покупки, мысленно варишь суп на завтрашний обед, ремонтируешь авто?
А ещё осознанность прекрасно помогает, когда с эмоциями бардак. Распутав клубочек обиды, поняв, что сначала ситуация взбесила, захлестнул гнев, потом возникла жалость к себе. Осознав всё это, уже кажется глупым сидеть, надувшись, жалея себя. Да, и с эмоциями можно было легко справиться с самого начала, если бы они осознались в момент возникновения.

Осознанность — это чудеса внутреннего преображения.
Увлекательный тест для тех, кто хочет жить, а не проживать.
Потребуется команда единомышленников, 2 — 5 человек вполне достаточно.
Договоритесь в течение одного дня (можно ограничиться несколькими часами) звонить друг другу произвольно, не по графику.
Число звонков за день для двух человек 20 — 25 вполне достаточно, но эти цифры не принципиальны, их может быть больше или меньше. С увеличением количества участников, число звонков от каждого сокращается пропорционально.
Самое важное! На звонки не надо отвечать, а необходимо фиксировать, чем в этот момент занимались и о чём думали. Для удобства можно нарисовать табличку из двух колонок «действия» и «мысли».
В конце эксперимента проанализируйте насколько часто совпадали действия с мыслями.
Живёте здесь и сейчас? «Летаете в облаках», автоматически выполняя движения, пропуская много интересного, мысленно застревая в конфликтах, вороша прошлое, или же Вы из числа счастливчиков имеющих замечательную способность осознанно наслаждаться ароматом кофе, ощущать каждой клеточкой расслабление под тёплыми струйками душа, замечать малейшие перемены в настроении близких, ощущать вкус жизни.
Осознанных Вам открытий в себе и окружающих.

1 комментарий к “Вкус жизни”

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.