Жизненные пазлы

Можно ли назвать сегодняшний день удачным?

Последнее время Ирина отвечала на этот вопрос положительно.

Но сегодня всё было иначе. На душе почему-то стало тревожно, а тело будто стянули стальной проволокой. После душа немного полегчало, тёплые капли будто смыли непонятно откуда взявшееся напряжение. Любимая работа не утомляла, а скорей наоборот наполняла энергией, так что порой сразу не получалось заснуть, не от переутомления, а от возникающих идей. Её креативности хватило бы на  весь штат  сотрудников фирмы.

 

Хотя… Ирина остановилась, в памяти всплыли слова мамы: «Ни семьи, ни работы нормальной в твои сорок у тебя нет. Все нормальные женщины мужей обхаживают, детям помогают, а ты собой занимаешься»…

 

Интересно, бывает ли любимая работа ненормальной? Наверное, бывает, раз мама говорит. Может, на самом деле стоит задуматься и поискать работу поприличней?

 

Да и с мужем надо что-то делать.

После развода прошло два года, а новый партнёр так и не появился. Зато с исчезновением Стаса откуда-то взялось время на спортзал, появились деньги на интересные поездки, стало хватать сил на общение с друзьями и чтение умных книжек.

 

Правда, подруга Катя вдруг зачем-то сегодня кинула камень в адрес Ирининого чтива. Сказала, что в сорок с небольшим ненормально сидеть с книжкой по вечерам. И, вообще, надо активно искать нового мужа, потому что без  него никак.

Эффект от душа продержался полчаса. Ира давно не испытывала такого дискомфорта. Тело ломило. В голове всплывали мысли, будто яркая наружная реклама, менялись реплики, то мамины, то Катины. А потом ещё вспомнились брошенные ей в след слова соседки: «Конечно, чего тебе домой спешить, когда там одиноко и холодно».

 

И вот теперь в любимом доме не находилось удобного уютного места. Ирине всё казалось чужим. И особенно чужими ей казались эти мысли из наружной рекламы. Получается всё в её жизни ненормально, не так как у всех.

 

Сначала надо как-то успокоиться, а потом уже составлять план изменения собственной жизни, чтобы жизнь эта стала нормальной.

 

Что там советуют психологи на счёт аффирмаций?

Ира потянулась за листком бумаги, лежащим на журнальном столике. Это оказался план идеального дня, составленный вчера под чутким руководством известного психолога с телевизионного канала по саморазвитию. На листе было написано:

 

Утренняя тренировка по йоге.

Встреча с любимыми коллегами.

Запуск нового долгожданного проекта.

Вкусный обед в компании с мамой.

После работы прогулка в парке с Катей.

И на десерт….

Насладиться одиночеством, укутавшись в плед, с чашкой вкусного чая с травками, с интересной книжкой в охапку.

Надо же было придумать такой ненормальный идеальный день! И самое ужасное, что он прошёл по плану.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.