Иррациональные убеждения, как причина семейного конфликта

Знаете, как создавать себе проблемы на пустом месте? Запросто, если иметь неправильные установки– иррациональные убеждения. А какие установки «правильные»? Давайте разбираться.

Человек может иметь внутреннее убеждение: «Со мной все должны

соглашаться, одобрять меня и мои действия. В противном случае я ничего не стою». Скорее всего, такой человек болезненно отреагирует на критическую оценку со стороны окружающих. Подобные иррациональные убеждения приводят к возникновению негативных переживаний – к обидам и разочарованиям.

Например, жена старалась, ужин готовила, а мужу блюдо показалось пресным. Он озвучил своё мнение, а она, не получив одобрения, почувствовала себя плохой хозяйкой, расстроилась, обиделась, предложила мужу питаться в столовой. Жена отреагировала на слова мужа, оценив их исходя из собственных убеждений. Ужин невкусный — я плохая хозяйка.  Хотя, муж всего лишь сказал, что не достаточно соли или перца.

Если же у человека существует суждение: «Я хочу, чтобы со мной соглашались, но это необязательно», – то сталкиваясь с несогласием, неодобрением собственных действий, с критикой со стороны, он безболезненно и без обид воспринимает чужое мнение.

В случае, когда для поддержания самоуважения и самоценности одобрение не требуется, жена послушает мнение мужа, учтёт в будущем его пожелания и при этом чувства вины и ощущения никчёмности у неё не возникнет. И в семье сохранится мир.

Мышление и эмоции тесно связаны. Мысль превращается в эмоцию, а эмоция в мысль. Мы получаем информацию из внешнего мира, а потом интерпретируем и оцениваем её в соответствии с нашими убеждениями. В результате получаем реакцию, которая выражается в нашем эмоциональном состоянии и поведении. 

 Только на основании нашей оценки информация обретает негативную окраску.

Примерьте к себе каждое из двух приведенных суждений. Со вторым мы будем чувствовать себя уверенней, правда? Так и есть – изменение даже одной иррациональной установки способна сделать жизнь человека намного спокойней и приятней.

Хотите узнать, какие еще иррациональные суждения отравляют жизнь человека? Мы рассмотрим их в следующих постах.

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.