Шаг к взаимопониманию

Для понимания друг друга есть  простое правило

 

Чтобы понимать, друг друга лучше, необходимо говорить о своих желаниях и переживаниях, а не надеяться, что человек догадается, почему у Вас испортилось настроение. Каждый видит ситуацию по-своему и оценивает её исходя из собственной картины мира.

Как это выглядит на практике?

 

Михаила беспокоили регулярные конфликты с женой. Основной причиной конфликтов с супругой, по его мнению, была тёща. Точнее, её вмешательство в их семейную жизнь. Он каждый вечер злился, когда супруга накрывала стол к ужину, прижимая телефон плечом к уху и в сотый раз за день общаясь со своей матерью. Ведь беседа по телефону мешала приготовлению ужина.

 

Могло ли мужчину сердить то, что приходилось подолгу ждать ужин? Могло, но причина злости оказалась другой. Только на консультации Михаил осознал, что дело совсем не в ужине. Просто ему хотелось внимания со стороны супруги. Он рассчитывал вместе готовить ужин и делиться новостями, глядя в глаза друг другу. А для неё мать всегда оказывалась важнее. Из-за этого Михаил злился, у него портилось настроение и пропадало всякое желание рассказывать что-либо. Ему казалось, будто мама его жены живёт вместе с ними. И поэтому он сердито выговаривал жене, что тёща ничем не занимается и висит целыми днями на телефоне, вместо того, чтобы уделять внимание тестю.

 

На консультации выяснилось, что за всё время Михаил ни разу не сказал жене, что для него очень важно с ней вместе приготовить ужин, поговорить, глядя друг на друга. Он даже мысли не допускал, что она может не знать о его желаниях. Наоборот, мужчина был уверен, что жена сама всё понимает, но выбирает всегда общение с мамой.

 

Получается, Михаил выказывал супруге своё недовольство тёщей, заявлял, что той надо бы заниматься собственным домом и мужем, осуждал за бесконечные разговоры по телефону и чуть ли не в открытую называл бездельницей. И при этом – ни слова жене о своих истинных желаниях.

 

Поэтому жена думала, что Михаил не любит тёщу. На самом же деле он считает её хорошим человеком и благодарен ей за многое. Но мужчину злило, что она каждый вечер лезла в их жизнь. Из-за этого в семье происходили скандалы, жена заступалась за мать, обижалась, дело иногда доходило до слёз. Изо дня в день ситуация повторялась.

 

А ведь Михаилу достаточно было открыто сказать о своих чувствах и желаниях жене: «Я соскучился. Мне важно за ужином обсудить с тобой прошедший день и узнать, как прошёл день у тебя. Я ничего не имею против твоей мамы, это уважаемый и любимый мной человек. Но мне хочется, вернувшись вечером домой, общаться с тобой. Я злюсь, у меня портится настроение, я срываюсь на тебе и говорю неприятные слова в адрес твоей мамы». После консультации проблема Михаила была решена .

 

Что делать, чтобы в отношениях было взаимопонимание?

 

Умение открыто говорить о своих переживаниях позволяет партнёрам понимать друг друга, а не разгадывать ребусы. Счастье – это когда тебя понимают. Но чтобы быть понятым, стоит открыто сообщить партнёру о своих желаниях. Не рассчитывать, что он сам догадается и верно интерпретирует ваше послание. Зачастую достаточно спокойно, без обвинений, на дружелюбной волне сказать, что не устраивает и чего на самом деле хочется.

 

Обсуждайте, находите компромиссы. Но помните, что во всём хороша мера. Такие обсуждения не должны превращаться в занудство.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.