О пользе определённости

Часто задумываюсь, какая маленькая и какая в то же время важная вещь — определённость.

Сразу представляю себе ситуацию: ребёнок занят чем-то приятным, например, увлечён компьютером, а мама каждые 10 минут напоминает о своей просьбе навести порядок в комнате, вынести мусор, или заняться другим общественно полезным делом. При этом градус нервозности у мамы всё растёт и растёт. А вот ещё одна картинка: дама делает макияж, а её спутник, уже готовый к светскому рауту, нервничает и топчется у порога: ведь он не предполагал, что ей понадобится так много времени на сборы!

Паре, у которой конфетно-букетный период в отношениях затянулся, и вовсе не позавидуешь: одна половина – как правило, женщина — демонстрирует недовольство, боясь напрямую сказать, что роль невесты давненько готова изменить на статус законной супруги. Сколько мне довелось увидеть разных ситуаций, когда людям не хватает элементарной определённости! В жизни часто бывает так, что если мы назовём конкретную цифру вместо неопределённого «щас» или «скоро», то это поможет предотвратить ненужный конфликт и сохранить хорошее настроение.

— Уберу вещи через 15 мин.

— Буду готова через 35 мин.

— Давай вернёмся к вопросу через месяц (если точное решение на данный момент отсутствует).

Ведь несложно вместо претензий, спросить:

-Сколько времени тебе требуется…

— Когда ты освободишься…

— Когда будешь готов дать ответ?

Когда говорю человеку: «Перезвоню завтра», а его завтра это восемь утра, а я набираю его номер в пять вечера, вполне возможно, что к этому времени в ожидании он уже многое передумал обо мне и на момент звонка его настроение будет далеко не самым подходящим для разговора.

Не имея определённости, мы что-то предполагаем, исходя из собственного представления, а когда не оправдываются наши ожидания, нервничаем. И уже не радует порядок в комнате ребёнка, не хочется не романтического свидания, ни концерта даже самого любимого исполнителя.

А сделать свою жизнь спокойней, радостней вполне в наших силах. И усилий то стоит приложить не так уж много.

А как вы реагируете в подобных ситуациях? Поделитесь в комментариях!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.