Преодолев негатив прошлого опыта

Однажды я каталась на лыжах и получила небольшую травму. После этого стала неосознанно избегать лыжных прогулок. Находились более важные дела, появлялось недомогание, когда погода располагала к лыжной прогулке. Поняв, что избегаю катаний на лыжах из-за той самой травмы, я справилась со своим страхом и снова встала на лыжи.

 

Душевные травмы, как и травмы физические могут иметь свои последствия.

 

Нас может ранить чьё-то неосторожное слово, поступок. Причинить боль может любая стрессовая ситуация: конфликты с близкими нам людьми, неудачи в профессиональных делах и многое другое. Если у людей в таких случаях включаются механизмы психологической защиты, то они зачастую неосознанно избегают ситуаций, которые связывают с прошлыми травмами. В результате человек, сам того не осознавая, может ограничивать себя в общении, запрещать себе какие-либо новые отношения, отказываться от профессионального и карьерного роста.

 

Представьте себе человека, который пережил душевную боль в любовных отношениях. Что произойдёт, если он начнёт руководствоваться страхом того,   что эта боль может повториться?

 

Тревожат мысли, что рану нанести может любая другая женщина (любой другой мужчина), и если любовь ассоциируется с болью, то её надо избегать, надо уходить от эмоциональной близости с противоположным полом. Если такие мысли возникают, человек, в прошлом потерпевший фиаско, может неосознанно обесценивать каждого потенциального кандидата в мужья или жёны.

 

Страх повторения прошлого болезненного опыта, зачастую многие годы неосознаваемый, может вызывать сложности в общении с окружающими, препятствовать возникновению открытых, доверительных отношений.

 

Осознание причины этого страха, его связь с прошлым опытом позволяет преодолеть его и создать новые отношения.

Хорошо, если это осознание приходит быстро, а не длиться годами. Исходя из собственной психологической практики, могу сказать, что иногда человек через всю жизнь проносит душевную боль, испытанную в детстве, и долгие годы она является препятствием для его личного счастья.

Освободившийся от застарелых болей , обид, страхов, человек способен жить полнее: он может вновь испытывать радость от общения, строить свою личную жизнь и реализоваться в профессиональной деятельности. На этом пути новые неудачи тоже возможны, но они уже воспринимаются просто как опыт и не причиняют таких глубоких страданий.

Если какие-то внутренние запреты мешают в жизни, если есть необходимость преодолеть негатив, связанный с прошлым опытом, я готова помочь в этом.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.