Психологическое насилие. Письмо раскаяния

Письмо раскаяния

Здравствуй!

Я очень давно хотел тебе сказать… Но теперь у меня нет такой возможности. Наверное, ты меня не услышишь… Хотя батюшка из того храма, который ты посещала, сказал, что души родных всегда рядом с нами.

Прости меня. Первый раз произношу эти слова. За пятнадцать лет брака ты так ни разу и не услышала их. В то время, когда мы были вместе, мне и в голову не приходило, что я виноват. А ты терпела. Изо дня в день умирала от душевной, а потом и физической боли и терпела. Терпела, потому что любила.

Уже пять лет я один. Ты знаешь, раскаяние пришло в тот момент, когда я впервые вернулся в пустую квартиру, в дом, в котором больше никогда не будет тебя. Теперь каждый день, возвращаясь с работы, я подолгу курю возле подъезда, ищу силы, чтобы подняться в квартиру, в которой меня когда-то любили. В квартиру, в которой ежедневно я убивал любовь…

Тогда мне казалось, что причина всех моих несчастий – это ты, меня приводило в ярость и твоё присутствие, и твоё отсутствие. Встречая меня с работы, ты смотрела глазами брошенного котёнка, у которого уже практически не осталось доверия к окружающему миру, но в душе теплилась слабенькая надежда, что когда-нибудь всё изменится к лучшему.

Слишком поздно пришло осознание того, что словом можно убить. Ты не заслуживала такого обращения, ты всегда была ангелом-хранителем, своим хрупким телом и израненной душой спасала меня от житейских трудностей. А я… я убил тебя. Я не смог вовремя остановиться и перестать мучить тебя. За те месяцы, которые ты провела в больнице, я ни разу не задумался о том, почему твоё молодое сердечко дало сбой в тридцать пять лет.

Я часто возвращаюсь к событиям той ночи, когда после очередного скандала, устроенного мной, тебя увезла «скорая», а в больнице врач сказал, что слишком поздно…

 Да, поздно! Я опоздал на пятнадцать лет…

Партнёр не бьёт, но убивает

Нет никаких сомнений в том, что словом можно убить! Но когда мы говорим о насилии, мы почему-то всегда думаем только о физическом воздействии… Однако именно психологическое подавление и угнетение человека – самый распространённый вид семейного насилия. Почему же о нём говорят значительно реже, чем о неоправданных применениях физической силы или сексуальных домогательствах?

Отчасти причина такого умалчивания в том, что многие формы общения между мужем и женой принято считать нормальными и допустимыми. Общество недооценивает тот факт, что агрессивное поведение одного из супругов разрушает отношения в семье и причиняет глубокую травму тому человеку, который становится жертвой насилия. Часто даже сама жертва не подозревает, что её положение ненормально.

Психологическое подавление позволяет одному человеку самоутверждаться за счёт другого. Тиран получает удовольствие от изощрённого издевательства над своей жертвой, каждый раз преодолевая таким образом собственные комплексы, в первую очередь – комплекс неполноценности.

Что такое психологическое насилие?

Это террор и запугивание человека. Тиран преследует жертву, угрожает ей, стремится доминировать и контролировать. При этом под контроль берётся всё: не только поступки и действия, но и мысли. Преследователь демонстрирует бесполезность, никчёмность и ничтожество своей жертвы, чтобы подорвать её уверенность в себе. Оскорбления, унижения, использование обидных прозвищ, постоянная критика по разным поводам, обесценивание, игнорирование интересов, нарушение личных границ – всё это проявления психологического насилия.

Своими действиями тиран хочет добиться только одного: почувствовать свою власть. Он хочет запугать жертву, сделать её слабой и зависимой: «Кому ты такая нужна! Ты ведь ни на что не способна…». Рано или поздно угнетённый будет свято верить своему угнетателю и думать, что никакого другого обращения он недостоин. В самом деле, кто ж ещё может быть виноват во всех несчастьях и бедах, кроме него самого? С таким отношением к себе выбирать не приходится, и жертва постоянно возвращается к своему преследователю за новыми оскорблениями. Она чувствует, что во всём виновата перед тем, кто сильнее её; она, слабая, должна и обязана ему, сильному; без него она просто ничтожество, пустое место; и вообще, такое жестокое обращение с ней вполне оправдано.

В чём опасность психологического насилия?

Человек, подвергающийся семейному террору, со временем начинает сомневаться в своей адекватности, берёт ответственность за ситуацию на себя, чувствует себя опустошённым, беспомощным и одиноким, подвергается паническим атакам, у него обостряются хронические заболевания, в целом значительно ухудшается самочувствие, нарушается сон, он может впасть в жесточайшую депрессию, прибегнуть к алкоголю, наркотикам или покончить с собой. Поэтому не стоит забывать, что психологическое насилие, как и физическое может быть смертельно опасным.

Тому, кто попал в ловушку домашней тирании, трудно признать себя жертвой, а тем более невыносимо откровенно признаться в этом кому-либо другому и попросить помощи.

Жертву преследует неодолимое чувство стыда: ведь её мучитель хорошо и упорно работал над тем, чтобы уничтожить в ней хоть какое-то ощущение человеческого достоинства. Оно должно быть полностью подавлено чувством ложной вины. В этом цель тирана.

Трудно признаться, что весь этот кошмар происходит именно с тобой, а не с кем-то другим.

Люди обманывают себя, им хочется думать, что среди наших близких и знакомых нет ни тиранов, ни жертв, все они живут и мучаются где-то там, далеко…

Как быть с психологическим насилием? Распознать и пресечь.

Почему бы не осмотреться вокруг себя?

Ведь тот парень, который написал уже знакомое нам письмо раскаяния, живёт где-то рядом. Он может быть простым рабочим, руководителем крупного предприятия, владельцем бизнеса, врачом, полицейским, да, кем угодно.

Он может быть красивым или невзрачным, общительным или замкнутым. Главное – вовремя узнать его, устоять перед его влиянием и помочь ему самому остановиться и не стать преступником.…

Но в первую очередь необходимо помочь себе, сохранить своё здоровье и, возможно, даже свою жизнь. Никто не должен жить в страхе и подвергаться опасности в своей семье.

И помните: обращаться за помощью не стыдно!

Записаться на психологическую онлайн-консультацию и получить помощь

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.