Как изменить мужчину?

Я могу изменить мужчину?!

 

Часто в конце такого предложения стоит другой знак препинания, женщина ставит точку и живёт с убеждением, будто именно благодаря ей любимый обязательно станет другим: бросит пить, курить и материться, займётся спортом, научится готовить первое, второе и даже компот, начнёт зарабатывать деньги, будет водить её по ресторанам и театрам, обязательно захочет, чтобы она родила ему ребёнка, в общем, станет добрым, нежным, мягким и чутким. Он никогда не повысит на неё голос и не поднимет на неё руку. Какая разница, что там было с ним до неё? Просто тогда он встречался и жил с недостойными женщинами, которых он недостаточно любил и ценил. Зато к такой, как она, у него, конечно же, будет особое отношение.

 

И она уверена в том, что для всего этого нужно только одно: её понимание и её любовь.

 

Да, такое развитие событий вполне возможно, но при некоторых условиях.

 

Для начала мужчине необходимо понять, что именно в его поведении и привычках беспокоит или раздражает женщину. Как же иначе человек может измениться, если он даже не считает недостатком то, что хотят исправить в нём?

 

Однако самое главное — это внутренняя готовность мужчины к переменам, его желание совершенствоваться. Он изменится только тогда, когда сам захочет поменять образ жизни, чему-то научиться, открыть в себе новые качества и способности.

 

Если жена будет говорить мужу, что ему лучше было бы кое-что исправить в характере, отказаться от некоторых неприятных привычек, а он с этим внутренне не согласен, то он, возможно, будет предпринимать усилия, но рано или поздно ему это надоест. И всё вернётся на круги своя. Зачем же тогда все эти бесцельно потраченные месяцы и годы в попытках создать мужчину своей мечты?

 

И что с этим делать?

Стоит ли сразу рвать отношения, если нас что-то в них не устраивает?

 

Конечно, нет, для начала стоит откровенно поговорить, озвучить проблему.

 

Но, пожалуйста, помните: отношения можно пытаться спасти только в том случае, если мы не рискуем здоровьем или жизнью. Если вы столкнулись с алкоголизмом, наркоманией, употреблением любых психоактивных веществ, агрессией, единственный выход для вас – это бежать. Не стоит тешить себя надеждой.

 

Я не говорю, что на зависимых людях надо ставить крест. При желании человек вполне способен совладать со своей пагубной привычкой или научиться управлять агрессией. Но пусть он сначала это сделает, а потом можно думать и про отношения.

 

Если у вашего мужчины нет опасной зависимости, а есть только безобидные привычки и сложный характер, то один из вариантов – принять его таким, какой он есть, не возвращаться к больному вопросу, не злиться, не страдать от того, что он не оправдал ваших ожиданий.

 

Вы можете сказать мужчине, что в его поступках и характере вас не устраивает. Но только он может принять решение измениться или остаться прежним.

 

А что же делать вам?

 

Если Вы уже не первый раз попадаете в подобную ситуацию и рядом с вами оказываются мужчины с похожими особенностями поведения, стоит задуматься, почему это происходит.

 

Вы можете разобраться в причинах ваших проблем в личной жизни и меняться, находясь рядом с мужчиной или уйдя от него.

 

Вы спросите: «А почему меняться придётся мне? Ведь проблема-то не во мне, а в нём!»

 

Вы меняетесь для того, чтобы изменить сценарий, благодаря которому вы выбрали именно этого человека.

 

Любовь – это не страдание.

Зачем надрываться, плакать по ночам, мучиться, тратить свои силы и подрывать здоровье в этой неблагодарной борьбе. Зачем пытаться изменить человека, который этого не желает, ведь вокруг есть люди, которые могут дать нам всё, что нам нужно, во всяком случае, уж точно не страдания.

 

Шаг первый и самый важный — принять для себя решение: страдать не хочу.

 

А дальше? Путь к себе. Ищем внутри себя ответ на вопрос: «Почему я увлеклась именно им, зачем выбрала именно такого мужчину, для чего мне это нужно. Следующая задача — понять свою ценность, как уникального человека, достойного здоровой любви. Когда вы осознаете, что достойны большего и лучшего, чем то, что у вас было, тогда появляется свобода выбора без спасательства и чувства вины.

 

Можно годами ходить по замкнутому кругу, наступать на знакомые грабли, а можно обратиться к специалисту и с его помощью решить этот вопрос за короткое время.

Записаться ко мне на психологическую онлайн-консультацию можно здесь

 

P.S. Всё это работает не только с мужчинами, но и с другими людьми в нашем ближайшем окружении, которые живут по своим правилам. Они имеют на это право. А за нами решение, принять их условия или прожить жизнь так, как хочется нам.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.