Шведский стол нашей жизни

Любите ли вы путешествовать, как люблю я?

 

Яркие воспоминания, которые всплывают в памяти об отелях, где отдыхала: красивая территория, с ухоженной парковой зоной, чудесными экзотическими цветами, приветливый персонал, бассейн с небесно-голубой водой, живописный пляж с шелковистым песком.

Всё это здорово, но в путешествии, особенно, если едешь в компании мужчины и детей, надо позаботиться ещё и о том, чего бы повкуснее и посытнее покушать.

 

Мне, например, по душе индивидуальное меню. Люблю, когда шеф-повар готовит блюда, созвучные моему настроению.

 

А вот мужчины и дети, как я заметила, предпочитают шведский стол.

 

И в этом тоже есть свои преимущества: ты сам выбираешь блюдо по вкусу, по настроению, по самочувствию. Хочешь на завтрак румяных сырников? Или, может, блинчиков с начинкой на любой вкус? Ну, что там ещё? Колбаска, сыр, кашки всевозможные, омлет, пироженки.

 

У каждого человека своя стратегия выбора. Кто-то кладёт на свою тарелку гору разной еды, не задумываясь о том, что с чем совместимо и уже за столиком решает, что из всего этого съесть. А кто-то прислушивается к своим желаниям сразу, и тогда на огромной тарелке может быть немного еды, зато всё гармонично сочетается между собой.

 

Правда, иногда ассортимент предложенных блюд оказывается скучноват. Тогда приходится выбирать из того, что имеется. Я в этом случае стараюсь положить на тарелочку что-нибудь полезное, пусть даже и не самое аппетитное.

 

Жизнь – это тоже, в каком-то смысле, шведский стол: нам даётся множество возможностей, и мы выбираем, чем наполнить свою душу, своё эмоциональное пространство.

 

А вот пример эмоционального меню:

 

ревность

обиды

гнев

страх

злость

грусть

вина

тоска

раздражение

зависть

умиротворение

восторг

нежность

благодарность

умиление

восхищение

воодушевление

радость

спокойствие

любовь

 

У нас всегда есть выбор, от каких эмоций отказаться, а какими эмоциями себя наполнить. Мы можем довольствоваться тем, что предложили обстоятельства, а можем создать своё настроение. Наше душевное состояние зависит лишь от нашего выбора.

 

А какими эмоциями питаетесь вы? Что сегодня у вас в меню?

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.