Счастье вместо драмы

Брать или не брать?

 

Что делать с ненужным подарком?

 

Может, избавиться от него сразу или передарить? Можно, конечно, принять его с благодарностью, поставить в дальний угол шкафа или кладовки, а потом во время уборки смахивать с него пыль и вздыхать, что этот хлам только место занимает да пыль собирает. Но ведь эта вещь досталась от дорогих сердцу людей, как же её выбросить?

 

Подарки мы получаем с самого рождения. Это не только пелёнки, распашонки, ползунки, игрушки, полезная детская еда. Кроме всего этого, нам в дар даётся ещё и опыт родительской семьи.

 

Как влияют родители на нашу жизнь?

Именно от мамы и папы мы узнаём, каким может быть внешний мир по отношению к нам: принимает он нас или отвергает.

 

Если семья крепкая, сплочённая, благополучная, если в ней один за всех и все за одного, то человек идёт по жизни так, будто его поддерживают чьи-то невидимые руки.

 

Но как жить в семье, где нет эмоциональной близости, нет поддержки, зато есть агрессия, злоба или просто равнодушие? Здесь выход только один: искать опору в себе.

 

В детстве взрослые говорили нам, когда ложиться спать, что и когда кушать, с кем дружить, а от кого держаться подальше. Мы смотрели на них и хотели стать такими же, как они, когда вырастем. Например, мальчики мечтали заниматься спортом с полной самоотдачей, как крутой футболист, а девочки – красить губы и ногти, как мама.

 

В детстве мы подражаем взрослым. А уж дальше каждый решает сам для себя, что взять во взрослую жизнь, а от чего отказаться.

 

Влияние родительских посланий на сценарий жизни

 

Опыт отношений с родителями влияет на то, как мы живём: либо мы тащим тяжёлый груз по жизни, либо мы свободно с удовольствием летим. Каждый из нас поступает с собой так, как в детстве с ним поступали.

 

Вот представьте себе: благополучная семья, успешные мама и папа. Семейные обеды по выходным, парки, развлечения. О ребёнке заботятся, никто никакому насилию, вроде бы, не подвергает. Счастливая, казалось бы, жизнь. И в то же время малыш страдает от жёсткого контроля, постоянной критики, от бесконечных попыток родителей обесценить его маленькие успехи.

А потом вся жизнь сводится к тому, чтобы оправдать свои или чьи-то ожидания. Взрослый человек продолжает ругать себя за каждый промах, обесценивать каждое своё действие, критиковать себя, упрекать себя во всём, даже в мелочах.

Даже, если в такой жизни полно высоких достижений и больших успехов, будет ли радость от всех этих побед – это большой вопрос.

 

Родительские сценарии. Зачем мы возвращаемся в детство?

Часто у моих клиентов во время консультации родительские негативные сценарии

обнаруживаются, как скелет в шкафу или, как тот самый, бесполезный подарок от мамы с папой.

 

Родительские сценарии определяют нашу жизнь

А ведь люди живут с этими установками десятки лет, совершенно не понимая, что именно они осложняют им жизнь.

 

С помощью психотерапии эти разрушительные сценарии можно изменить. На это способен практически каждый взрослый здоровый человек. В самом деле, зачем хранить ненужные или даже вредные подарки?

 

А вот хорошие подарки – это уже совсем другое дело. Я, например, взяла от папы склонность к предпринимательству. Мама у меня хозяйственная. Она очень любит наготовить много всяких вкусностей и всех накормить. Я, так же, как и она, люблю уют и чистоту в доме. Стремление обо всех заботиться и всем помогать, я видела у обоих родителей, и сама стала такой же.

 

Да, действительно, в крепких корнях сила.

Но есть они не у всех. Если мы не чувствуем этих корней в наших родителях и в нашем роду, то мы сами можем стать себе опорой. Мы можем подарить себе всё то, чего у мамы и папы для нас не было. И самым большим подарком для нас станет встреча с самим собой.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.