Как наладить отношения со свекровью

Вопрос психологуКак наладить отношения со свекровью
Юлия Запорожан Админ. разместила 7 лет назад

Крик души, а не просто вопрос. Думала, такое только в сериалах бывает. У меня замечательный муж, двое детей. До недавнего времени подумывали с мужем о рождении третьего ребёнка. А сейчас думаю, как бы ни пришлось делить этих детей. Дело в моей свекрови, матери мужа. Она живёт в другом городе, но иногда мне кажется, что она даже спит с нами в одной постели. Мы с мужем, в принципе, не ругаемся, только по мелочам, ненадолго. А ее, по-моему, это не устраивает, она всё время лезет к нам с советами. На прошлых выходных были на юбилеи у свёкра, он человек замечательный, но он будто боится её, не поддерживает её, но и не заступается за меня. У этой ненормальной женщины, иначе назвать её не могу, хватило ума или наглости, за праздничным столом, при гостях, а их было человек 50, родственники, друзья, но в основном со стороны мужа, сказать, что когда мы будем разводиться детей надо будет поделить пополам. У нас с мужем ни разу не было упоминания о разводе. Я встала и ушла, муж за мной, собрала детей, и мы уехали домой. Я сказала, что больше туда ни ногой. А она же звонит и строит планы на выходные, на лето, говорит мужу, что я хамка, и должна перед всеми извиниться за выходку на юбилеи. Кто должен извиниться так это она. Я понимаю, что муж не может с ней не общаться, он сильно переживает, не знает как вести себя. Короче, мы оба не знаем что делать. Когда встречались с ними, в мой адрес одни упрёки и замечания, готовлю неправильно, детей воспитываю неправильно, на мужа смотрю неправильно. Мне, а точней нам с мужем очень нужен Ваш совет, что делать со свекровью.

1 ответ
Юлия Запорожан Админ. ответил 7 лет назад

Понимаю Ваше беспокойство за семейное счастье, отсутствие взаимопонимания со свекровью проблема довольно распространённая. Но универсальных рекомендаций нет. Наиболее частой причиной конфликтных отношений между свекровью и невесткой является соперничество, ревность, а также демонстрация власти и значимости. Существуют и более глубокие причины, например, нелюбовь к женщинам в целом или непринятие женщин определённого типажа, причём человек сам может не догадываться о существовании этих причин. Хорошо, что муж не устранился в этой ситуации, а вместе с Вами ищет решение. Но, несмотря на это, не говорите плохо в присутствии мужа о его матери. Какой бы она ни была, даже если он не одобряет её поведения, она близкий и дорогой ему человек. И возможно в какой — то момент, он станет её защищать, что может ухудшить ваши отношения и эмоционально отдалить. Говорите мужу о своих переживаниях, не давая оценку её поведению.
Вы сообщили, что свёкр Вас не поддерживает, занимает нейтральную позицию. Не стоит объединяться с мужем и другими родственниками против свекрови. Объединение имеет смысл в случае совместных действий для улучшения Ваших отношений с матерью мужа. Если у Вас возникает сопротивление в ответ на мои слова, это вполне естественно. Моя задача помочь Вам найти точки соприкосновения со свекровью, а не разрушить отношения, которые итак находятся на грани.
Что Вы можете сделать со своей стороны?
Для начала необходимо принять все особенности характера свекрови. Понимаю, это непросто, но важно.
Будьте гибкой в отношениях с ней, но в, то же время искренней и уверенной. Мягкость и уверенность в общении со свекровью позволят Вам, сохраняя самоуважение, дипломатично обходить острые углы. Вы вправе защищать свои личные границы и останавливать попытки свекрови контролировать вашу семейную жизнь и диктовать свои условия. Вы взрослый человек и сами в состоянии решить в каких ситуациях стоит извиняться. Постарайтесь корректно донести это до свекрови. Можно спросить: «Вы хотите, чтобы я почувствовала себя виноватой?».
Ваши отношения со свекровью уже изрядно испорчены, есть взаимные обиды и претензии. Придётся запастись терпением, чтобы найти точки соприкосновения и установить мир между вами. Нужно найти подводные камни в ваших отношениях, чтобы перестать запинаться об них. Вы не написали, предпринимались ли какие-либо действия по налаживанию отношений со свекровью. Говорили Вы ей о своих переживаниях, вызванных напряжением в ваших отношениях? О своём желании наладить отношения? Разговор по душам, без претензий и обид, эффективный способ прояснить причины барьеров в общении. Не стоит ожидать от такого разговора чудес. Для начала хорошим результатом можно считать возможность озвучить свои переживания и пожелания, быть услышанной.
Вы не сможете изменить, перевоспитать свекровь, только своим отношением к себе и к ней, можно изменить ситуацию. Не стоит ожидать от неё любви к Вам. По моим наблюдениям, далеко не всегда отношения свекрови с невесткой основываются на любви, для спокойных отношений достаточно уважительного отношения с обеих сторон. Думаю, именно к этому стоит стремиться.
Рекомендую рассмотреть и пересмотреть Вашу позицию в общении со свекровью с точки зрения трансактного анализа. Сделать это можно в процессе индивидуальной психологической консультации.