Муж не прислушивается к моему мнению

Вопрос психологуМуж не прислушивается к моему мнению
Юлия Запорожан Админ. разместила 7 лет назад

Мы женаты 4 года. Сыну три года. Недавно вышла из декрета. Около полутора лет назад, у мужа появились такие выражения, типа, он глава семьи, сам принимает решения. Меня ставит перед фактом. В первое время мы всё обсуждали, решения были совместные. Что с ним такое произошло, не понимаю. По хозяйству совсем не помогает, с ребёнком тоже. Говорит, ты женщина, это твои обязанности. Пока с ребёнком сидела, казалось, что он правильно рассуждает. А сейчас я вышла на работу, пусть меньше него, но зарабатываю, тоже устаю, а на мне весь дом, ребёнок. Обижаюсь на мужа, замыкаюсь в себе, а он будто этого не замечает. Так и до развода недалеко. Подскажите, пожалуйста, что делать, хотя бы с чего начать?

1 ответ
Юлия Запорожан Админ. ответил 7 лет назад

Вызывает уважение Ваше желание улучшить отношения и сохранить семью. Рождение ребёнка это кризисный момент для семьи, даже если ребёнок желанный, беременность запланированная. В этот период отношения между супругами выходят на другой уровень. Общение становится иным. Уход за ребёнком предполагает дополнительную физическую и эмоциональную нагрузку, во всех семьях она распределяется по — разному между родителями, бабушками, дедушками, нянями и т.д. И как должно быть однозначного ответа нет, в разных семьях это происходит по своему, в зависимости от возможностей и представлений.
Что точно не стоит делать, так это искать виноватых. Взаимные претензии, обвинения могут лишь ещё больше увеличить дистанцию между Вами. Вы спрашиваете с чего стоит начать.
Ваш муж озвучивает своё чёткое представление о распределении обязанностей и ответственности в семье. Существующая ситуация не устраивает Вас. Из — за непонимания и обид Вы дистанцировались друг от друга. Для прояснения ситуации предлагаю Вам использовать переговоры. Открыто, без претензий и обвинений озвучить свои переживания, как правильно это сделать можно прочитать здесь: http://psistudia.ru//2016/10/31/medovyj-mesyac-dlinnoyu-v-zhizn/
«Я — высказывания» техника мощная, хотя, в обыденной жизни используется не так часто. Мастерству коммуникации нужно учиться, также как ребёнку сидеть, ходить, говорить.
Расскажите мужу о своих чувствах, относительно данной ситуации. Выслушайте его мнение. Найдите точки соприкосновения, также найдите совместное решение.
Хочу обратить Ваше внимание на важный момент. Что для Вас самой важно в этой ситуации, снять часть нагрузки, получать помощь от мужа или чувствовать свою значимость в семье. Второе, это Ваше субъективное восприятие. Супруг взял на себя решение различных вопросов, таким образом избавив Вас от лишних забот. Что может помочь Вам чувствовать свою ценность и значимость как женщины, жены, мамы, специалиста и просто человека? Я думаю, это ключевой момент.
Понимаю, что у Вас скопилась усталость, т.к. маленький ребёнок, даже самый спокойный требует много сил и энергии. Для того, чтобы Вам эмоционально восстановиться. Предлагаю на листе бумаги написать 20 приятных для Вас занятий, которые позволяют расслабиться. Это может быть медитация, рисование, уход за собой (если нет возможности сходить в салон, побалуйте себя домашними косметическими процедурами), подберите комплекс физических упражнений, позволяющих держать себя в тонусе. Каждый день находите 30 минут, отставляйте, все дела в сторону, выберите одно занятие из получившегося списка и посвятите время себе. Это позволит расслабиться и восстановить силы.
Если я правильно поняла, супруг заботиться о Вас с ребёнком, просто делает это по-своему. Выстраивайте общение с мужем основываясь на его положительных качествах. Для отношений важно быть благодарным, хотя бы внутренне, что он рядом, что заботиться как умеет.
Семейного благополучия и взаимопонимания Вам!