Отношения со свекровью

Вопрос психологуОтношения со свекровью
Юлия Запорожан Админ. разместила 7 лет назад

Я думаю, что такая история, как у меня довольно часто встречается. Жили своей семьёй: я, муж и двое детей. Свекровь жила в деревне в своём доме. И решили мы забрать её к себе, т.к. она стала часто жаловаться, что ей тяжело одной, силы уже не те. Продали её дом, сделали в квартире хороший ремонт, и поменяли свою старую машину на новую. А теперь не знаю, как дальше жить. Со свекровью просто нет житья. Пока мы на работе она, конечно, ужин сварит, который есть просто невозможно. Щи ни щи, а какая-то бурда. И всё остальное ничуть ни лучше. Если стирает, то нижнее бельё вместе с кухонными полотенцами и носками. Я пыталась намекнуть, что так не стирают. И что кушать я буду варить сама. А она обижается. Говорит, что я её выживаю из квартиры. Муж тоже недоволен, но поговорить со своей мамой не хочет, боится обидеть. А она сидит на скамейке во дворе со своими подружками и всё обсуждает, как мы живём. А они потом на нас косятся и ехидно улыбаются. Что делать и как жить дальше не знаю. Но надо что-то менять.

1 ответ
Юлия Запорожан Админ. ответил 7 лет назад

Ситуация уже сложилась, дом продан, деньги потрачены, исходя из этих обстоятельств вам приходится находить вариант взаимодействия двух хозяек на одной территории. Понимаю, что это для вас сейчас непросто. Да, одно дело потерпеть привычки другого человека непродолжительное время, совсем другое — постоянно жить вместе, совместно вести хозяйство на протяжении многих лет. Поддерживаю Вас в поиске оптимального решения с целью сохранения и вашего душевного спокойствия, и доброжелательных отношений со свекровью.
Исходя из предоставленной Вами информации могу предположить несколько вариантов развития событий. Корректировка, дополнение, выбор за Вами.
Вариант первый. Вы оставляете всё, как есть, смиренно относитесь к правилам ведения хозяйства свекрови. При этом Вы внутренне спокойны. С благодарностью принимаете её помощь. Все живут в мире и согласии.
Вариант второй. Если ситуация не меняется, а Вы при этом раздражаетесь, негатив копится. Между членами вашей семьи нарастает эмоциональное напряжение. Что вскоре приведёт к открытому конфликту.
Вариант третий. Откровенный разговор со свекровью. Не о том, что она всё делает не так, а про то, что вы привыкли по-другому.
Рассказать о своих переживаниях без претензий и упрёков. Не намекать, а сказать открыто, что Вы привыкли по своему вести хозяйство. И это не означает, что Вы плохо относитесь к свекрови, просто у Вас свои представления о быте. Найти сообща компромиссное решение, чтобы и свекровь чувствовала себя полезной в доме и Вы не переживали. Расставив один раз точки над «и» Вы облегчите жизнь и себе, и мужу, и свекрови.
Чтобы свекровь чувствовала свою значимость, можно советоваться с ней в тех случаях, когда Вы считаете это возможным. Найти совместную деятельность, когда вы вместе можете что-то делать.
Вы не можете ограничить общение свекрови с её приятельницами, фильтровать темы их бесед. Но Вы можете попросить свекровь не «выносить сор из избы», а дальше на её усмотрение. У меня возник вопрос, почему Вас беспокоит оценка соседей? Почему Вы принимаете на свой счёт их улыбки или усмешки?
 
Это общие рекомендации, которые возможно дать в таком формате. Детальная проработка ситуации возможна лишь при личном общении.