Муж хочет развестись

Вопрос психологуРубрика: QuestionsМуж хочет развестись
Юлия Запорожан Админ. разместила 7 лет назад

Мы женаты пять лет. До этого встречались около двух лет. Года 3 наши отношения были, как сплошной медовый месяц. Я слежу за собой, ухоженная, спортом занимаюсь, хозяйственная. Некоторое время назад муж стал флиртовать с другими женщинами, я это замечала неоднократно. Сначала обижалась, возмущалась, потом стала делать вид, что не замечаю. В последнее время между нами сплошные конфликты. Около года, он как выпьет, говорит о разводе. Что я его не устраиваю, как женщина. Часто спит отдельно. А утром протрезвеет и говорит, чтобы пьяного не слушала. Уже около месяца, после очередной ссоры, мы разговариваем только по делу. Он особо не идёт на контакт. Когда он сказал, что хочет развестись, я плакала, просила остаться, не бросать меня. Сейчас он фактически рядом, но толку от этого никакого. Мне тяжело, я постоянно нахожусь в подавленном настроении. Получается, что я его упрашиваю любить меня. Я хочу быть с ним, люблю его всем сердцем. Но я очень устала. Мне надоело, что об меня ноги вытирают. Непонятно в чём я провинилась. Подскажите, пожалуйста, как себя вести.
 

1 ответ
Юлия Запорожан Админ. ответил 7 лет назад

Понимаю, что конфликты с мужем, его оскорбления отражаются на Вашем эмоциональном состоянии. Любой конфликт (тем более затяжной) — это стресс, который может сказываться не только на настроении, но и на здоровье. Вы спрашиваете, что делать и как себя вести. Однозначно, не надо плакать, унижаться, умолять. Относитесь к себе бережно и с любовью. Ваша самооценка не должна зависеть от настроения супруга. Возможно, причина поведения Вашего мужа кроется в каких-то его личных проблемах. А под воздействием алкоголя эти переживания усугубляются. Поэтому он становится агрессивным в словах и причиняет Вам боль. Это не оправдывает его. Регулярные унижения, оскорбления, отвержение, обесценивание, упрёки, критика — это признаки психологического насилия.
Не пытайтесь выяснять отношения, когда он пьян. Когда муж будет трезвый поговорите о том, что происходит между вами. В чём причина перемен в его отношении к Вам? Желает он сохранить семью? Что каждый из вас готов и может сделать для улучшения отношений? Такой разговор необходим, т.к. без откровенного диалога Вы можете лишь строить предположения, но не узнать истинных причин разлада.
Если муж не идёт на контакт, продолжает, прикрываясь алкоголем, предъявлять необоснованные обвинения, считает Вас виновной в своих неприятностях, демонстрирует своё превосходство, ответьте себе на вопрос, что дают Вам такие отношения? Почему Вы допускаете агрессивное, пренебрежительное отношение к себе? Только Вам решать исполнять роль жертвы или быть счастливым человеком в психологически здоровых отношениях.