Развод и дети.

Вы решили развестись?

Но Вас мучает вопрос: «А как же ребёнок?».

Желаете счастья своим детям? Придётся справиться с отрицательными чувствами к бывшему партнёру. Потому что ребёнок должен знать, что и мама, и папа у него самые замечательные.

А если в душе ненависть к бывшему или бывшей, сможете ли вы при общении с ребёнком спрятать её глубоко, чтобы не вырвалось: «А, вот, если бы ни твоя мать (отец) всё было бы иначе…»? Если уж вырвалось наружу чувство, спрятать его внутрь, ой, как нелегко. И вместо общения с ребёнком, в голове будут прокручиваться прошлые конфликты, жуткие обиды на «бывшего» и т.д. Причём комментарии могут ненароком быть озвучены и при ребёнке.

Пример из практики

Запрос поступил от женщины, по поводу поведения её десятилетней дочери.
Более двух лет назад состоялся развод родителей девочки. Два месяца назад мать ребёнка повторно вышла замуж. У девочки с отчимом изначально сложились хорошие отношения. Но в определённый момент поведение ребёнка сильно изменилось, стала проявляться немотивированная агрессия к окружающим. В процессе работы с ребёнком, выяснилось, что во время прогулки в парке папа жаловался, что теперь он на сухом пайке, гастрит замучил, готовить некому, питается сухомяткой. А мама теперь дяде Васе борщи варит, променяла любовь на красивую жизнь. Папа для дочи – человек любимый, да и личность для неё авторитетная, и действительно, хоть дядя Вася и хорошо относится к ней, но он же не родной. И появился в душе у ребёнка конфликт, чувство вины, что она вместе с мамой теперь живёт благополучно, а бедный папа ест «уличные» пирожки. Обида за папу, злость на дядю Васю, ненависть к маме. А мама девочке ничего плохого про папу не говорила, про то, как папу за грехи всякие с работы регулярно увольняли, а в промежутках его безработицы маме кашу на воде приходилось готовить, т.к. денег на молоко не было.

Ещё один случай из практики

Молодая женщина обратилась за психологической помощью, после развода. Запрос звучал так: «Помогите! Мой пятилетний сын очень тяжело переживает наш развод. Каждый вечер стоит у окошка и ждёт когда подъедет папина машина. Ведь он всегда встречал папу с работы. Он очень скучает, когда понимает, что папа не приедет, плачет, потом тревожно спит». На мой вопрос: А что Вы делаете в тот момент, когда ребёнок у окошка ждёт папу с работы? Женщина ответила: Я тоже с надеждой стою у окна, что сейчас подъедет его машина и как прежде он выйдет и помашет нам рукой. Мне очень грустно, от осознания, что у него другая женщина и он не вернётся к нам. У меня наворачиваются слёзы на глаза. Живу на успокоительных. Проблема, конечно же, не у ребёнка, а у мамы. Она не может отпустить супруга, принять изменившуюся семейную ситуацию, а ребёнок лишь демонстрирует её модель поведения. Если мама плачет, что папа опять не приехал, значит, надо поступать также, ведь, мама всегда знает, что надо делать. Если дело дошло до развода, чтобы не было подобных ситуаций. Дорогие родители, разводитесь, пожалуйста, цивилизованно, как бы это ни было больно. Избавляйтесь от своих негативных эмоций, обид на «бывших». Наводите порядок в душе, чтобы у Ваших детей вместо радости и любви к родителям не поселились обида, гнев и ненависть.

Чувства, которые может испытывать ребёнок в ситуации развода

Страх
Уход одного родителя из семьи, может спровоцировать страх потерять и второго родителя.
Также дети могут бояться потерять любовь родителя, который после развода живёт отдельно

Стыд
Дети могут испытывать чувство стыда перед окружающими, т.к. их семья теперь неполная, они с мамой или папой брошенные.
Хотя, возможна и другая реакция. В современном обществе разводом никого не удивишь, так что ребёнок может воспринимать ситуацию развода, как норму.

Чувство вины
У детей младшего возраста может появиться ощущение, что папа не приходит, потому что ребёнок плохо вёл себя.
Подростки же, могут винить себя, что не смогли помешать разводу.

Обида
Подростковый максимализм может привести к тому, что ребёнок будет считать виноватым одного из родителей, а второго воспринимать как жертву.
Но возможен и крайний вариант. Обида на обоих родителей, а в результате уход подростка из дома, агрессивное поведение и другие проявления протеста

Всего этого можно избежать, если до ребёнка донести, что в жизни, к сожалению, так бывает, что люди разводятся. Но мама и папа любят его, не смотря на то, что они не вместе.

Отслеживайте эмоциональное состояние ребёнка.
Если заметили плохое настроение, поговорите с ним.
Но имейте в виду, что существует риск переноса своего состояния на детей, т.е. для Вас это большая травма, чем для ребёнка, и Вы находите в его поведении переживаемые вами эмоции.

Несмотря на разрыв супружеских отношений, необходимо предпринять все возможное, чтобы ребёнок мог поддерживать хорошие отношения и с мамой, и с папой.

Хотя бы ради детей, родителям стоит приложить все силы, чтобы как можно скорее избавиться от своих страданий.

Только наведя порядок в своей душе, вы в состоянии помочь ребёнку пережить этот непростой жизненный период.

Негативные установки родительской семьи могут сказаться на будущих взаимоотношениях детей с противоположным полом. Так что прежде, чем сказать: «Все мужики… Все бабы…», подумайте хотите ли, чтобы Ваш ребёнок жил с такими убеждениями.

У каждого из супругов своя правда, не забывайте, что в конфликте всегда ответственность лежит на обеих сторонах, прежде чем винить вторую половину, осознайте собственные ошибки.

Гармонии Вам с собой и Вашими детьми!

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.