Что делать, если вам пришло «Письмо счастья»?

Доводилось ли вам когда-нибудь получать «Письма счастья»?

 

Это такие послания, которые гуляют в соцсетях и которые прилетают иногда пользователям серверов мгновенного обмена сообщениями. Тот избранник судьбы, кто получит счастливое письмо, непременно найдёт в нём призыв (а то и требование!) распространить, во что бы то ни стало копии сообщения ближним своим. Не обойдётся в таком письме и без угрозы: не распространишь — жди беды или, по крайней мере, оставь надежду на возможное чудесное будущее.

Помню в детстве я обнаруживала такие письма в почтовом ящике. Тогда это были рукописные тексты, которые необходимо было собственноручно переписать тщательнейшим образом, а затем разослать по почте, минимум сорок писем. Мне, уже взрослой, до сих пор вспоминается страх той маленькой Юли, такой страх, от которого по телу бежали тревожные мурашки: сами понимаете, как легко напугать ребёнка странным, неизвестно откуда пришедшим посланием! Я не переписала ни одного такого письма, хотя очень боялась и тревожилась. Спокойствие после этого ко мне возвращалось не сразу, страх какое-то время ещё давал о себе знать.

Сейчас, когда я получаю подобные письма в мессенджере или вацапе, то не испытываю ничего, кроме сочувствия в адрес отправителя.

Кто занимается рассылкой «Писем счастья» и что с этим делать?

 

Я понимаю, что такие письма пересылают люди суеверные и тревожные. Но чьими жертвами эти люди становятся? Какую цель преследует автор послания?

Изначально подобные письма рассылались с целью распространения молитв, проповедей, различных агитационных листовок.

Для чего же их пишут теперь, и что делать, если мы получили такое письмо?

 

Задумайтесь о мотивах отправителя. Чем мог руководствоваться автор нелепицы и бессмыслицы, которая испортила вам настроение? Может быть, он просто шутник? Может, он психически болен?

В интернете «письма счастья» могут рассылать спамеры и хакеры. Считайте тогда, что вы получили простой электронный мусор или компьютерный вирус — иными словами, виртуальный хлам. Никакого горя, никакого счастья. И вот почему:

Чтобы были деньги, надо, как минимум – работать.

Чтобы быть здоровым, лучше всего не питаться фастфудом, не курить, не пьянствовать. А ещё можно помнить о том, что физкультура не возбраняется.

Чтобы с родными был порядок, стоит хотя бы не трепать им нервы и как-нибудь в меру своих скромных возможностей заботиться о них.

А уж для того, чтобы не растерять всех друзей, совсем немногое требуется: всего-то доброта, чуткость и соблюдение личных границ.

Попробуйте вообразить себя мерзким, злым, склочным, жадным и вечно пьяным! Поможет ли вам, бедняге, в этом случае «письмо счастья»?

Знайте, что страх — это не то чувство, которое способствует нормальному, здоровому исполнению того, что мы хотим.

Пожелайте отправителю счастья и нажмите делит. Помните, что исполнение наших желаний в наших руках.

Почему пишу об этом сейчас?

 

Да потому, что сейчас обнаружила очередную порцию таких писем у себя в мессенджере. И всё от незнакомых людей. Понаприсылали тут мне всякой ерунды с обещаниями счастья! Нажал «переслать» и сидишь, воображаешь, что сделал счастливыми себя и всех вокруг, не прилагая усилий.

Как вам нравятся подобные шедевры интернет-коммуникации? Как вы на них реагируете?

Если самостоятельно не получается избавиться от страха, освободиться от суеверий – приходите ко мне на психологическую скайп-консультацию

Записаться на психологическую скайп-консультацию

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.