Полярная ночь

Ребёнок проснулся в четыре часа утра. Столь раннее пробуждение ничуть не обрадовало родителей: ведь оно опрокидывало все их надежды на короткий драгоценный ночной отдых! Всего лишь пара часов сна перед длинным, трудным рабочим днём!

Девочку удалось уговорить тихонько полежать в своей комнате и не беспокоить папу с мамой. Когда в шесть часов отец заглянул к дочке в комнату, она приветствовала его, вскинув руки вверх и сделав своё фирменное: «Та-дам!!!!!!» к этому времени она сама собрала огромный диван, убрала постель, сложила игрушки и, не привлекая родительского внимания, тихонечко смотрела телевизор. Удивлённый отец пошёл умываться. А тем временем, послушная дочка приготовила любимому папе ещё один сюрприз. Выйдя из ванной, он обнаружил её одетой, собранной; она была готова идти в садик прямо сейчас.
«Ну, что папочка, пошли к деткам!!!» — предложила дочь.
Папочка потёр глаза и ущипнул себя для пущей уверенности в том, что всё происходящее ему не мерещится. Теперь ему предстояло ещё одно нелёгкое испытание: попробуй-ка с недосыпу объяснить ребёнку, почему не стоит идти в сад так рано! Увидев в окне тёмное, неосвещённое здание детского сада, девочка сказала примирительно: «Ну, ладно-ладно, идём тогда пить чай».

Такая вот она, полярная ночь!

Вспоминаю, как часами напрасно ворочалась в постели, пытаясь заснуть. Не помогало ничего: ни медитации, ни лёгкие снотворные. Сон накатывал только под утро, как раз тогда, когда надо было собираться с силами, чтобы вылезти из-под одеяла и потом работать целый день, вопреки всему.
Что такое полярная ночь?
Представьте себе длинную-предлинную ночь, которая прерывается короткими сумерками — небольшим просветлением неба, которое можно увидеть лишь в полдень. Солнце во время полярной ночи не поднимается над горизонтом. Спасает только круглосуточное искусственное освещение.
Полярная ночь – тяжёлое испытание для организма. В Норильске она продолжается 45 суток – с 30 ноября по 13 января.
Многие люди в это время мучаются от бессонницы по ночам и страдают от недостатка бодрости и жизненного тонуса днём.
Теперь я только слышу издалека рассказы моих близких про длинные-предлинные северные ночи. Я слушаю их и радуюсь дневному свету за окном, радуюсь тому, что здесь иногда даже улыбается солнышко.
С выходом из полярной ночи, мои дорогие норильчане!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.