Как пережить стресс

Моё детство прошло в Норильске, в суровых климатических условиях, где мороз за 40 и ветер 25 м/с. – дело привычное. Жизнь в этом городе не останавливается, несмотря на лютые холода. Люди работают, ходят в магазины, встречаются с друзьями. Такие экстремальные климатические условия — настоящий стресс для организма.

Мороз как стресс.

Вот бежишь ты с работы домой, а руки, ноги и лицо просто немеют от холода. Что делать? Забегаешь в первый же встретившийся на пути магазин, отогреваешься слегка и идёшь дальше.

Эмоциональный стресс похож на мороз. Когда мёрзнешь, тело сжимается и хочется защититься от холода, укрыться в каком-нибудь тёплом местечке. Так и душа ищет, где ей спрятаться. Где же то убежище, в котором стихает или хоть на время притупляется боль?

Когда нервы на пределе.

В такие моменты жизни собственное будущее кажется призрачным. Бесконечно далёким представляется даже не ближайшее десятилетие, а завтрашний день. Грудь наполняется давящей болью. Тяжело найти силы, чтобы двигаться, заниматься домашними делами, заботиться о детях, не говоря уже о себе. Руки беспомощно опустились, и поднять их не хватает сил.

Что делать, когда нет сил?

Чтобы эмоциональное состояние не усугубилось чувством вины за вынужденное бездействие., что вы запустили свой дом, оставили близких без внимания и заботы. Во время стресса, как в северные морозы, надо двигаться вперёд небольшими перебежками. На время забыть про генеральную уборку, кулинарные шедевры и т.д.

Найти себе маленькое занятие на ближайшие 5 минут, а потом придумать новое ещё на пять минут: принять душ, помыть голову, убрать кофточку ребёнка в шкаф, послушать медитацию, приготовить какое-нибудь совсем простое блюдо.

Такие пятиминутки помогут понемногу продвигаться вперёд. Вы сможете заниматься простыми, но необходимыми делами, заботиться о детях и о себе.

Двигайтесь вперёд маленькими перебежками, и ваша жизнь будет продолжаться: ведь не останавливается же она в северном городе, несмотря на жесточайшие морозы!

Затянувшийся стресс может иметь пагубные последствия для здоровья.

Запишитесь на психологическую скайп-консультацию

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.