Кто в доме хозяин?

Всегда ли стоит опираться на опыт родительской семьи?

По следам женской дискуссии о мужских обязанностях.

Должен ли каждый современный мужчина уметь гвозди забивать, обои клеить и проделывать всевозможные манипуляции со строительными инструментами?

Мнения наши разделились.

Одна из участниц дискуссии, замужняя женщина, 35+, у которой вопрос мужской роли в доме ребром стоит, чуть ли не до развода. Муж отказывается ремонт делать своими руками. Он совсем не против ремонта, наоборот, поддерживает инициативу жены, но согласен делать с помощью строительной бригады. Ему хочется любимым делом заниматься, деньги зарабатывать, с красавицей женой время разнообразно проводить. А вот квартирный ремонт не находится в сфере его интересов и нет у него абсолютно никакого желания тратить на это силы и время.

Кто в доме хозяин?

Осторожно интересуюсь, почему для неё так важно, чтобы муж пару месяцев посвятил этому прекрасному, но трудоёмкому и энергозатратному делу, и, оказывается, всё просто: в её представлении это показатель, что в доме есть мужчина, т.е. хозяин, и перед родственниками не стыдно. Чтобы было всё как у всех: муж молотком стучит, жена борщ варит. При этом отдых на островах, приятные дорогие сюрпризы от любимого супруга, чтоб не исключались.

Смотрины

У другой героини, незамужней девушки завязались тёплые отношения с бывшим однокурсником. Живут они сейчас в разных городах, и она решила съездить к нему в гости, посмотреть какой он в доме хозяин: чтобы у шкафчиков дверцы не болтались, сантехника в порядке…

Она давно живёт одна, и по поводу каждого гвоздя вынуждена обращаться к родственникам или соседям. Если помощь посерьёзней требуется, то приходится вызывать мужа на час. Она с детства привыкла, что дома отец всю мужскую работу всегда сам выполнял. Поэтому для неё важно, чтобы мужчина в доме всё своими руками делал. В её жизни появился человек, который хорошо к ней относится, эмоционально и материально поддерживает, с которым у неё общие интересы. Но для полного комплекта необходимо, чтобы он ещё и домовитый был. И настолько это кажется ей важным, что она готова тысячи километров преодолеть, чтобы увидеть потенциального кавалера в деле.

Стоит ли цепляться за прежние стереотипы?

Даже позитивный опыт родительской семьи может оказаться неуместным в современной жизни и сыграть злую шутку. Времена меняются и возможно, некоторые установки лучше оставить в прошлом, не доводить ситуацию до абсурда.И поменьше ориентироваться на мнение окружающих.

В конце концов, Хозяин, кроме молотка и дрели, должен иметь собственное мнение и право выбора.

Хеппи-энд

А что же наши героини? В первом случае — строительная бригада заканчивает ремонт. Во втором — пара собирается в совместное путешествие, чтобы отдохнуть, а заодно и получше узнать друг друга.

 

Если в ваших отношениях возникли сложности

Записаться на скайп-консультацию

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.