Что такое апатия и как я с ней справилась

Апатия – довольно мерзкое состояние. Был в моей жизни момент, когда оно возникло. Без очевидной причины. Да и неочевидная не находилась – так, предположения, не более.

Может, переработала, устала. Может, гормоны, какой-то эмоциональный сбой. Под подозрение попали даже звёзды! Я умею рефлексировать, но, сколько не копала вглубь души, ничего не находила. Как будто гадала на кофейной гуще.

Мне удалось поддержать себя и справиться с апатией, и я хочу поделиться с вами своим опытом. Возможно, однажды он пригодится и вам.

Встреча с апатией

Щемящее, сдавливающее чувство в груди мешает дышать. Настроение на нуле, эмоции отсутствуют, нет сил двигаться. Ничего не хочется делать, безразличие ко всему. Жду поддержки от близких, но разговаривать ни с кем не хочу.

И это я: жизнерадостный, энергичный человек! Я провалилась в жуткие, неприятные ощущения.

Но у меня были обязательства, нужно было работать, общаться. Поэтому вариант лежать на диване, погрузившись в это состояние, и ждать, пока оно само собой рассосётся, мне не подходил. Ещё неизвестно, сколько времени потребовалось бы, чтобы восстановиться и вернуться в привычный ритм жизни.

Я не ругала себя, не паниковала. Я проживала это состояние и постоянно твердила себе как заклинание: «Это временно». Это самое важное, что я могла на тот момент для себя сделать.

Мне нужно было оказать себе скорую эмоциональную помощь. И я придумывала всё новые и новые способы самопомощи.

Как я действовала

Я понимала, что мне необходима физическая активность, хотя сил на неё совсем не было. Именно тогда пришла идея делать хотя бы небольшую физическую разминку по утрам с подругой в скайпе. Договорённость с ней и чувство ответственности поднимали утром с постели. Мы выбрали несколько упражнений из йоги на растяжку. Первые два дня я просыпалась с мыслью: «Зачем я в это ввязалась?!» Но разум благодарил за такую мотивацию.

В течение дня я несколько раз выполняла медитацию на восстановление энергии и наполнение радостью. Подолгу стояла под душем, пока не возникало расслабление в теле. Иногда лежала в ванной с приятными ароматными пенками.

Давящая боль в груди отпускалана время, но даже эти 15-30 минут были настоящим счастьем. С каждым днём промежуток без боли увеличивался. А я продолжала твердить: «Это временно». Как только накатывало это состояние, делала дыхательную гимнастику и перечисляла, что хорошего произошло за ближайшее время. Это могли быть сущие мелочи: покушала, подвигалась, пообщалась, послушала музыку.

Кстати, о музыке. Для себя определила, что не стоит постоянно слушать медитативные, расслабляющие мелодии. Да, они уместны до определённого момента. Я чередовала их с энергичными, весёлыми композициями.

Я изменила режим сна: стала ложиться на два часа раньше. Вставала по будильнику, т.к. у меня же зарядка в скайпе. Старалась лишний раз выходить на улицу, чтобы сменить обстановку, быть в контакте с окружающим миром. Начала принимать комплекс витаминов, так как спровоцировать это состояние мог и недостаток некоторых веществ в организме.

Изо дня в день я снимала угнетающие симптомы, поддерживала себя. Бережно заботилась о себе, как о любимом ребёнке. Прислушивалась к своему организму.

Чтобы поддерживать себя и дом в порядке, использовала  принцип пяти минут.

Обязательно, через «не хочу» кушала горячую пищу, дающую энергию. Чувство голода будто обесточивает, оно ассоциируется с чем-то тревожным. Организм чувствует угрозу и возникает дополнительный стресс.

И постепенно меня стало отпускать. После такой опустошённости это было невероятное счастье.

Мне потребовалось 5 дней, чтобы восстановиться.

Почему появляется апатия

Эмоциональные и энергетические спады – это нормально. После подъёма – спад. После спада – подъём. Важно, чтобы эти состояния не чередовались слишком часто и не затягивались. В период спада относитесь к себе бережно, и в то же время не стоит жалеть себя.

Если апатия затянулась более чем на 2 недели, необходимо обратиться за помощью к специалистам. Существует тонкая грань между апатией и депрессией. Депрессия – это психическое расстройство. Апатия может быть её симптомом. И в этом случае, возможно, необходимо медикаментозное лечение и психотерапия.

Апатия может быть следствием затянувшегося внутреннего или внешнего конфликта, стрессов, неопределённости в различных жизненных вопросах.

Апатия может подстерегать людей, в жизни которых всё благополучно. Апатия – защитный механизм, и она сигнализирует, что психика истощена. И если мы вовремя не замечаем физическую или эмоциональную перегрузку, появляется апатия. Равнодушие, снижение жизненного и мышечного тонуса, сонливость, снижение аппетита – вот как апатия заставляет нас замедлиться, перестать бежать.

Дайте себе возможность остановиться, передохнуть, услышать себя. И на будущее: возможно стоит изменить что-то в своей жизни. Когда организм восстановится, можно будет снова приступить к покорению мира, но обязательно, не забывая заботиться о себе.

Записаться на психологическую скайп-консультацию

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.