Агрессия пьяного мужа

Вопрос психологуАгрессия пьяного мужа
Юлия Запорожан Админ. разместила 7 лет назад

Вышла замуж в 18 лет. С мужем учились в одной школе, жили в одном микрорайоне. Родили троих детей. Старшему сейчас 15. Девочке 12 и малышу 4 года. Сначала было вроде терпимо, муж выпивал по выходным, но со временем это превратилось в привычку. За ужином сначала рюмочку, а затем по нарастающей. Хоть я работала всегда, но постоянные упрёки мало зарабатываю, в доме не всё как ему хочется. То рубашка ни так поглажена, то ужин невкусный. Начиналось всё с упрёков, а сейчас просто невыносимо. Среди недели ещё терпимо, а на выходные пьёт так, что на следующий день ничего не помнит. Старший сын говорит, что он его когда — нибудь убьёт. А младшие ждут выходных с ужасом. Детей жалко. А уйти некуда. Да, и зарабатывает он хорошо. Без него мы пропадём. Сколько раз предлагала ему закодироваться, а он говорит, что не алкоголик. Когда трезвый он хороший, а пьяный даже и ударить может. Как напьётся, начинает воспитывать детей, кричит на них и на меня. А трезвый не поговорит с ними, не поиграет. Сил нет больше терпеть. И за детей переживаю. А что делать не знаю. Я уже думаю ещё одного ребёночка родить, может он одумается и пить бросит. Может Вы мне посоветуете как поступить.

1 ответ
Юлия Запорожан Админ. ответил 7 лет назад

Давайте, вместе посмотрим с разных сторон на ситуацию, сложившуюся в вашей семье.
Какие возможны последствия агрессивного отношения Вашего супруга к Вам и детям. В семьях, где кто-то из родителей злоупотребляет алкоголем, проявляет агрессию, регулярно повышает голос, оскорбляет, бьёт, толкает, пинает или как-то иначе унижает более слабых членов семьи (кстати, всё это признаки домашнего насилия), нередко дети вырастая, копируют модель поведения своих родителей. Дети в таких семьях имеют множество психологических проблем: низкая самооценка, страхи, комплексы, агрессивность. Они могут испытывать затруднения в установлении эмоционально тёплых отношений. Если даже сейчас эти проблемы не проявляются, они могут возникнуть в будущем. Агрессия отца может нанести психологическую травму детям. А каждый его удар и даже толчок, может иметь трагические последствия.
Вы надеетесь, что с рождением четвёртого ребёнка муж изменится. Пожалуйста, ответьте себе на вопрос, готовы Вы жить с мужем, родить от него ещё одного ребёнка при условии, что он останется таким же, как сейчас? Если он как и прежде будет злоупотреблять алкоголем, проявлять агрессию к Вам и детям. Мы не можем изменить человека. Он только может сделать это по собственному желанию. А у вашего супруга, на данный момент, такого желания нет, и ни факт, что оно появится. Как вы думаете, если Вы родите четвёртого ребёнка, а муж не изменится, этот ребёнок будет счастлив? У Вас уже есть трое ребятишек, которые живут в страхе и некоторые уже ненавидят своего отца.
Понимаю, что высокая зарплата супруга, это большой плюс, позволяющий вам с детьми ни в чём не нуждаться. Но Вы написали, что супруг стал чаще выпивать. А если так будет продолжаться и дальше, велика вероятность, что он может потерять работу. Так, что зарплата мужа это возможно лишь временный плюс.
Понимаю Ваши опасения остаться без материальной поддержки, у Вас на обеспечении трое несовершеннолетних ребятишек. Чтобы избавиться от тревожности по этому вопросу, получить ясность и обрести уверенность в собственных силах, рекомендую Вам проконсультироваться у юриста в социальной службе. Получить информацию о размере алиментов, льгот и пособий на детей, в случае развода. Эта информация не будет лишней, даже, если сейчас Вы не собираетесь уходить от супруга.
Чтобы помочь себе и детям, в первую очередь рекомендую Вам самой обратиться за психологической помощью. Знаете, как в самолёте, сначала наденьте кислородную маску себе, затем ребёнку. Настоятельно рекомендую Вам найти в Вашем городе психолога, работающего с проблемами домашнего насилия, который поддержит, поможет разобраться в сложившейся ситуации, эмоционально восстановиться, избавиться от страха и обрести уверенность в собственных силах. И только после этого принимать взвешенное решение, планировать ли рождение ещё одного малыша. Возможно с помощью специалиста, получится вовлечь в работу с психологом вашего супруга, только в этом случае есть шанс исправить ситуацию не разрывая отношений с мужем.
Желаю Вам верных решений.