Не хватает общения

Вопрос психологуНе хватает общения
Юлия Запорожан Админ. разместила 7 лет назад

Всё думала, что справлюсь сама со своими проблемами, но не получилось. И чтобы решиться написать Вам прилагаю много усилий, мешает стеснение и мы вообще поколение 60-ых, не привыкли обращаться к помощи психолога. Но я читаю Ваши статьи и появилась уверенность, что Вы мне поможете. А ситуация у меня очень распространённая, как и у многих моего возраста. Дети выросли, у них свои семьи, свои заботы, да, и живут они в другом городе. А я вроде, как и живу среди людей, а такое впечатление, что одна на всей планете. Соседи у них своя жизнь, общение сводится к «Здравствуйте… Как дела, здоровье?». Завела собачку. С ней можно пообщаться, но отвечать она не умеет. А хочется человеческого общения. Я понимаю, что можно как-то найти общение, но как я не знаю. Я стесняюсь подойти первой даже к соседям из соседнего подъезда поговорить. Мне кажется, что они на меня смотрят свысока. Может я им буду в тягость. И они не захотят со мной даже разговаривать. А так хочется с кем-нибудь поделиться своими мыслями, погулять где-нибудь в парке. Может Вы мне что-нибудь подскажите, посоветуете?

1 ответ
Юлия Запорожан Админ. ответил 7 лет назад

Понимаю Ваши переживания. Согласна, что у многих людей возникает барьер перед обращением к психологу. Рада, что Вы смогли преодолеть стеснение и задать свой вопрос. Благодарю за доверие! Конечно, общение с домашними питомцами не может заменить человеческого общения. Действительно, проблема дефицита общения знакома многим людям, чьи дети выросли и стали жить отдельно. Давайте, вместе разберемся, в чём дело и рассмотрим варианты решения ситуации.
Вы написали, что боитесь быть в тягость соседям. т.е. Вы считаете, что общение с Вами тяжёлое испытание для них? Возможно, не всем людям интересно с нами общаться, это естественно и совершенно нормально. Существует закономерность между тем, как мы думаем о себе и тем, как люди относятся к нам. Если, общаясь с человеком, Вы напряжены, собеседник это чувствует . Это может вызвать желание поскорей завершить беседу.
Вы относитесь к себе, как к человеку, общение с которым собеседнику в тягость, эти мысли Вы переносите на других людей. Это Ваши мысли о себе, а не мысли Ваших знакомых о Вас.
Снять коммуникативные барьеры, повысить самооценку и уверенность в себе возможно в процессе работы с психологом.
Если пока нет возможности или готовности посещать психологические консультации, могу предложить Вам помощь в рамках e-mail консультаций. Это может стать шагом на пути изменения ситуации.
В дальнейшем через интернет можно найти психологические клубы или группы общения вблизи места Вашего проживания, в которых под руководством профессионального психолога люди эффективно справляются с коммуникативной тревожностью,, преодолевают страхи, связанные с общением.
Следующим шагом может стать общение в клубах по интересам. Общение может завязываться не специально, а в процессе какой-либо совместной деятельности. Например, сейчас в городских парках люди, даже пожилого возраста, встречаются на танцевальных площадках. Знакомятся, вместе учатся танцевать. Если пока нет внутренней готовности принимать участие в таких мероприятиях, для начала можно присутствовать в качестве зрителя. Также люди различных возрастов занимаются в группах скандинавской ходьбой. Можно найти занятие себе по душе.
Поверьте, что есть люди, для которых важно и необходимо общение именно с Вами, и Вы обязательно обретёте новых знакомых, найдёте свой круг общения.